Бюро добрых услуг.

Модераторы: Лабутин Сергей Евгеньевич, Алек(андр

Re: Бюро добрых услуг.

Сообщение Алек(андр » 20 ноя 2012 10:03

Интересное замечание. Наверное так оно и есть.
Алек(андр

Сообщение Ручей » 07 мар 2013 15:22

В 7-й версии построение петель выполняется не корректно. Они считаются не от габарита фасада, а от ниши. Они не учитывают нахлёсты, которые могут быть различны. По крайней мере на нашем пр-ве привычнее ставить размер петли от края фасада и он не зависит от нахлёста. У нас принят размер 86мм.
Исправил несколько макросов построения петель для разных типов дверей. В данном варианте петли гораздо предсказуемо будут строится. Свой размер можно поставить в переменной kray. Так же коряво строились петли на карусельной двери. Что касается средней петли. Мало того, что сама модель позиционирована в своих координатах коряво, так ещё и макрос строил эту петлю привязав её к фасаду по чашке, а не по планке. изменив толщину фасада, петля врезалась в базовый фасад. Это исправил.
Что касается ручек.
В к3 любой версии ручка строится не по отверстиям винтов, а по габаритам корпуса, что не верно, т.к. габарит корпуса может иметь десятки. И по такому принципу контролировать постановку ручки опять же не удобно. Ручка должна строится, смещение которой задаётся от отверстия винта. Это исправил. Так же и поворот ручки так же идёт от отверстия, а не от середины. Единственное не довёл до конца в положении "Свободно".
_______-
В макросе DoorHing сделал ошибку. Исправил. Перезалил.
Вложения
К3-71.7z
(42.84 Кб) Скачиваний: 276
Ручей

Сообщение Ручей » 22 мар 2013 14:46

Некоторым людям не хватает сушек.
Вот сушки ,которые рисовал для себя.
Верх и низ сгруппированы и поставлены полкодержатели.
Вложения
Сушки.7z
(68.73 Кб) Скачиваний: 277
Ручей

Сообщение Ручей » 26 мар 2013 14:28

Если на ящик поставить ручку "Капля", то она будет повёрнута на 90град. Что бы этого не было надо в строке
Код: Выделить всё
Macro ProtoPath+"MakeHand.mac"   HandleType 1 Xh G Zh 90 HandleAT -90;

изменить параметр угла поворота на условие проверки: если осевое расстояние ручки равно нулю, то угол поворота ноль.
Код: Выделить всё
Macro ProtoPath+"MakeHand.mac"   HandleType 1 Xh G Zh 90 iif(disH==0,0,HandleAT) -90;
Вложения
BoxHND.7z
(1.05 Кб) Скачиваний: 216
Ручей

Сообщение Ручей » 03 дек 2013 21:31

Сделал для себя несколько инструментов. Думаю и другим они будут полезны.
1. Расстановка размеров габаритной ширины изделия. Макрос CreateDim.mac.
На входе принимает один параметр 1 или 0. 1 - расстановка размеров. 0 - удаление этих размеров.
Т.к. данным размерам присваивается свой атрибут, то перед каждой расстановкой или при удалении удаляются только эти размеры.

2. Расстановка артиклей изделий. Как и размер принимает на вход 1 или 0. Макрос PrintArticle.mac
Если изделию задано количество больше 1, то к артиклю приписывается сколько штук.
Расстояние простановки размера или артикля записаны в переменной h=350.

3. Создание полочки-выноски с заполненными данными о выбранном объекте: номер, название, габариты. Макрос CreateNote.mac
Данный инструмент работает следующим образом.
Выбираете нужные объекты (полки, шкафы...). Жмёте правую клавишу и "Закончить".
Потом в порядке выбранных изделий, они будут загораться и моргать предлагая указать где на нём поставить выноску.
Данный инструмент требует доработки для определения профиля, фурнитуры... дабы вносить для каждого из них только свою информацию.
Вложения
UserProto.zip
(1.93 Кб) Скачиваний: 235
Ручей

Сообщение Ручей » 02 июл 2014 16:18

Ручка скоба "Ника". У нас ставится на фасады массив Ника Ноче.
Скачать
Изображение
Ручей

Сообщение bel62 » 03 ноя 2014 11:37

Для тех, кто имеет дело со столярными ящиками.
В стандартной упаковке К3, ящики строятся неверно.
Во вложении ссылка на исправленные макро.
Может быть, у кого имеется другое мнение на этот счёт?
Вложения
bxstol1- bxstol2.rar
(2.65 Кб) Скачиваний: 192
bel62

Сообщение prohor-nastya » 16 ноя 2014 16:16

Очень хорошаЯ тема!

Как только что-нибудь сделаю, обязательно выложу.
prohor-nastya

Сообщение Сергей Куулар » 04 дек 2014 20:56

Приобрету за приемлемую цену готовую библиотеку прототипов кухонных коробов с фурнитурой Блюм и/или МДМ-Комплекта. Работоспособный и готовый к применению mdb файл с реальными настройками. Понимаю, что каждый подтачивал ее под себя и свое производство. Версия 7,1
Сергей Куулар

Сообщение Ручей » 04 дек 2014 21:38

Сергей Куулар писал(а):Приобрету за приемлемую цену готовую библиотеку прототипов кухонных коробов с фурнитурой Блюм и/или МДМ-Комплекта. Работоспособный и готовый к применению mdb файл с реальными настройками. Понимаю, что каждый подтачивал ее под себя и свое производство. Версия 7,1

По сути, Вы хотите купить полностью настроенную программу.
Такой вариант в приемлемую цену не вложится, т.к. будет стоит дороже самой программы.
Просто прикиньте, сколько сам Геос берёт за создание одного прототипа на заказ. Пусть даже человек запросит 50% официальной цены.
    Самих прототипов наберётся с десяток другой.
    Настройка базы. Создание своей фурнитуры.
    Написание своих отчётов.
    Корректировка штатных макросов.
Вся эта работа делается не один месяц на предприятии. Поэтому стоимость такого варианта будет дороже самой болванки.
Ручей

Сообщение Сергей Куулар » 04 дек 2014 21:59

Конечно, я понимаю о чем вы написали. Но, таких как я, как я вижу на форуме - много. Думаю, можно скооперироваться с кем-нибудь, если это будет не подъемно для одного. Было бы предложение, будет и спрос. Или это противоречит каким-то законам и понятиям? Люди ломают голову, как начать работать в К3 без лишних танцев с бубном. А, кто-то уже все это прошел и может поделится своими наработками. Конечно же не без интереса.
Сергей Куулар

Сообщение Сергей Куулар » 04 дек 2014 22:03

И вопрос, почему бы вам сразу не предлагать как вы пишите " полностью настроенную программу"? Вот, пожалуйста - сырая болванка! А, вот реально настроенная и рабочая версия под Блюм, под МДМ, под Хетих. ???
Хотя, наверняка ваши спецы по настройке останутся без доп. заработка. и тогда, это будет чисто российский подход..
Сергей Куулар

Сообщение Ручей » 05 дек 2014 00:32

Сергей Куулар писал(а):И вопрос, почему бы вам сразу не предлагать как вы пишите " полностью настроенную программу"? Вот, пожалуйста - сырая болванка! А, вот реально настроенная и рабочая версия под Блюм, под МДМ, под Хетих. ???
Хотя, наверняка ваши спецы по настройке останутся без доп. заработка. и тогда, это будет чисто российский подход..

Если взять мой вариант программы, которую я настроил под нашу фабрику, то да, она рабочая, но есть всякие "НО".
У нас привыкли экономить, поэтому на предприятиях не держат человека, который занимается исключительно программой, её настройкой.
Из-за этого программу настраивают дома, как хобби, или если нет заказов. Из-за этого всегда есть что-то недоделанное.
С выходом 73 я хотел опять начать с чистого листа, что бы было больше порядка и меньше мусора. Но врятли так будет, т.к. мне на это не дают времени, а если и скажут её настраивать, то буду сидеть на голом окладе, что уже не в моих интересах.
В общем, суть такая. Любая уже настроенная прога всё равно будет иметь недостатки.

Как вариант, Вы можете найти того, кто сможет Вам настроить именно под ваши нужды, что бы задача была конкретной, а не размытой.
Тогда и Вы ясней будете понимать, что Вам надо и получите именно это.
Если нужны готовые рабочие прототипы, то нужны чёткие описания их функций, чертежи конструкций, как делают у вас на предприятии.
Я свои прототипы подгонял именно по чертежам, т.к. были свои требования.

Я могу предложить свою помощь, если будет потребность, но думаю, что просто скинуть всю наработку не имеет смысла из-за особенностей каждого производства.
На счёт того же МДМ. Отсутствие нормального каталога МДМ в К3 есть результат отсутствия самих 3д моделей их фурнитуры. Я просил их предоставить 3д модели для внедрения, но они не захотели. Да и сказали, что это их интеллектуальная собственность. Вот и приходится покупать пустую программу, а остальное допиливать самому.
Ручей

Сообщение Сергей Куулар » 05 дек 2014 11:01

Ок, я понял вас.
У меня прога по экспорту файла К3 в Базис. В рэдми написано:
Для использования файла макроса ExportToBazis.mac необходимо:
1. Скопировать файл ExportToBazis.mac в директорию ..\PKMData71\Data\PKM\Proto\
2. Создать пользовательскую команду в программе K3-Мебель ПКМ. или запустить командой ;macro GetFilePath(SysVar(7))+"Export_Bazis.mac" ; также можно командой ;macro; и указать на макрос "ExportToBazis.mac" тем самым запустив его.

Описание создания пользовательской команды в программе K3-Мебель ПКМ можно прочитать в Руководстве пользователя Комплекса программ трехмерного моделирования К3 (Глава 15 - Создание приложений пользователя).
Пример создания пользовательской команды в программе K3-Мебель ПКМ можно посмотреть в Демонстрационном ролике по настройке программы К3-Мебель (Добавление нового пункта меню, новой панели инструментов и новой команды в редактор К3-Мебель)

Возможно ли готовые настройки отправить по почте? Если да, то готов обсудить с вам о оказании услуги
Сергей Куулар

Сообщение Ручей » 05 дек 2014 11:18

Сергей Куулар писал(а):Возможно ли готовые настройки отправить по почте? Если да, то готов обсудить с вам о оказании услуги

По почте можно что угодно отправить, что смотря что хотите.
Кнопку для экспорта и сами сделаете по инструкции.
Ручей

Пред.След.

Вернуться в К3-Мебель. Программа для производства и продажи мебели.