общие и частные требования пользователей к функционалу прогр

Модераторы: Лабутин Сергей Евгеньевич, Алек(андр

Re: общие и частные требования пользователей к функционалу прогр

Сообщение Рыжий Пёс » 25 апр 2018 16:19

Не пойму в чём сложность с расстановкой крепежа: настройте сверловку с шагом 32 от стороны "D" (задней), вот вам и стройные ряды. С ящиками и петлями так просто не получится, но если подобрать правильную глубину стоек, то и они попадут.
Рыжий Пёс

Сообщение Алек(андр » 25 апр 2018 17:32

Не все так просто!

Крепеж расставляется по пятну контакта. Обычно пласть (в которой формируется ответное отверстие) перекрывает полностью торец, а торец, как раз таки и формирует длину линии крепежа и этот самый сдвиг от начала или конца. Таким образом, крепеж на верхнем/нижнем основании с пазом под заднюю стенку и среднее основание, которое упирается в эту самую заднюю стенку соформируют "ломаную", а не вертикальную линию.

Если имеем сложный набор свесов на полках/стойках из за толстой кромки (в 2 мм), то получим такую же версию с неприличной ассоциацией :) с быком и следом оставляемый им на дороге :)

В этом случае можно конечно создать "киллограмм" правил и "жонглировать" ими. Для верхнего основания, для среднего , для свеса 2 мм 4 6 8 и т.д и то это справедливо если задняя стенка имеет жестко фиксированный отступ.

Выход в законе расстановки крепежа по макро с ...сколькимито там параметрами. Давным давно доступно. Версии с 6-какой то. Как только появилось понятие пятна контакта.

Там есть возможность прочитать данные ответной панели и определить ее свес относительно торца и сделать смещение линии крепежа с коррекцией кратности. Тем самым, получив "квадратногнездовую" расстановку крепежа с учетом пласти, а не только торца.

Кроме того можно проанализировать пересекающиеся детали крепежа с разных панелей, когда в одну стойку крепятся две полки и конфирматы можно применить только для одной, а другую надо бы крепить на VB-шках или еще каких эксцентриках. Все это автоматизировалось еще аж 7 лет назад.

Но нужно ли это?!

С точки зрения эстетики? Большой вопрос. Можно отказаться от конфирматов, а для скрытого крепежа не важно как он там по квадратам раскидан.

Для технологии конечно надо в случае проходных станков и больших объемах одинаковых деталей.
Алек(андр

Сообщение n427 » 03 май 2018 12:35

Замечательно. Вы меня поняли, Алек(андр.
Цель такая и стоит, получить
"квадратногнездовую" расстановку крепежа с учетом пласти, а не только торца.

в случае проходных станков и больших объемах одинаковых деталей.

Реализовать это при помощи
расстановки крепежа по макро с ...сколькимито там параметрами.

Я не могу. Не хватает знаний умений и навыков в макропрограммировании.
Двигать крепеж вдоль линии крепежа, каждый элемент по отдельности (командой технологическая подготовка//крепеж//сдвиг-копия), внутри каждой детали - долго.
"жонглировать" килограммами правил - не достаточно быстро.
Прошу у разработчиков возможность "вытащить" крепеж из панели. "Вытащить" так чтобы он не появлялся вновь на этой панели после редактирования оной
Далее действовать через преобразования // передвинуть ...
-----
треп на тему: "вытащить" сверловку из крепежа, тоже мне кажется (и не только мне) имеет смысл.
существует сверловка без крепежа. Существует дублированная, скопированная сверловка от уже имеющейся.
-----
Я достаточно критично отношусь к своим навыкам и привычкам. И расспросил своих знакомых конструкторов.
Кто знаком с К3 версии 7 и выше. Кто из них перешел из ранних версий. Кто из них знаком и не перешел и почему....
-----
По этому я поднял эту тему: "Общие и частные требования пользователей к функционалу программы К3"
Мне, устами разработчиков было сказано, что это мои привычки которые были выработаны в процессе работы в ранних версиях К3 (ныне которые уже не поддерживаются). Пробуйте эту, новую версию, примите её как данность, переучивайтесь!
Толи, действительно, это только мои "заскоки" и мой старческий маразм подобрался очень быстро.
Толи они имеют основания и все таки претендуют называться "общими"?
Ась?
n427

Сообщение Алек(андр » 03 май 2018 19:01

Заглянул в дистрибутив и обнаружил, что кондуктор живее всех живых.

Изображение
Алек(андр

Сообщение n427 » 08 май 2018 09:47

Заглянул в дистрибутив и обнаружил, что кондуктор живее всех живых.

я на своей работе не могу объяснить работнику что такое сборочная единица
а что такое сборочная единица в составе сборочной единицы вообще что-то заоблачное для него...
не я набирал таких на работу, и они не глупые люди, просто необразованные
но я понимаю своего шефа, их труд стоит дешево
и какой, к чертям, кондуктор
какое обучение,
если мне приходится тратить время на формирование чертежей например фасада из рамочного профиля
банальная сборочная единица, с четырьмя отверстиями - НО К3 на профиль и на сборочную единицу чертежи не формирует
или я не прав?
есть такая проблема?
кто и как ее обходит?
в "левый" чертеж добавляем детали сборочной единицы и сверловку, так сказать подсовываем их в чертеж? а нет, сверловку "вытащить" из петли теперь нельзя...
только с петлей и ручкой, а на кой орган мне в чертеже ручка и петля?
остается дорисовывать в габарит двери панель, делать на нее чертеж, потом чертеж дорисовать как если бы он был рамочным? и не забыть удалить эту панель! чтобы она не попала в отчет или раскрой...
по тому что сохранить в "левом" файле, быстро этот фасад не получится, по тому что реестр!!!
что я не так сказал по глупости своей? поправте или научите меня
n427

Сообщение Рыжий Пёс » 11 май 2018 13:34

Навскидку приходит в голову такое решение: пишется простенький макрос, который редактирует дверь, делая её панельной, даёт ей название "Фасад рамочный из профиля ХХХ вставка Стекло", делает автоматически чертёж, а потом возвращает всё обратно. Это десятка два всего строк.
Рыжий Пёс

Сообщение Алек(андр » 11 май 2018 14:26

Всё правильно! только надо определить и подобрать толщину панели.
Алек(андр

Сообщение n427 » 17 май 2018 10:59

які ви веселі і розумні хлопці...
а то эта проблема (чертежи сборочных единиц (рамочных фасадов)) вчера возникла?
годы можно насчитать как она сущевствует
n427

Пред.

Вернуться в К3-Мебель. Программа для производства и продажи мебели.