Предложения для дальнейшей разработки комплекса К3-Мебель.

Модераторы: Лабутин Сергей Евгеньевич, Алек(андр

Re: Предложения для дальнейшей разработки комплекса К3-Мебель.

Сообщение Ручей » 21 янв 2013 11:11

Что касается создания криволинейной формы панели, сложности с радиусами и пр.
Я бы написал макрос, который бы создавал из любого контура панель.
Чертите контур из дуг и линий теми инструментами, что есть. Создаёте из него контур.
Потом макросом преобразуем из контура панель.
Сам думаю написать его, но пока не до него.
Ручей

Сообщение Rinat74 » 21 янв 2013 11:29

Ручей писал(а):Что касается создания криволинейной формы панели, сложности с радиусами и пр.
Я бы написал макрос, который бы создавал из любого контура панель.
Чертите контур из дуг и линий теми инструментами, что есть. Создаёте из него контур.
Потом макросом преобразуем из контура панель.
Сам думаю написать его, но пока не до него.

Желание похвальное. Но этот макрос уже написан и бог весть с каких версий в комплекте К3 поставляется.
Rinat74

Сообщение Роман Николаевич » 21 янв 2013 11:34

Rinat74 писал(а):
Ручей писал(а):Я бы написал макрос, который бы создавал из любого контура панель.

Желание похвальное. Но этот макрос уже написан и бог весть с каких версий в комплекте К3 поставляется.

Все верно. Панель из контура создается командой "Конструирование\Панели\Нестандартные панели\По контуру".
Техническая поддержка К3-Мебель roman@k3info.ru
Центр "ГеоС", Нижний Новгород
http://www.k3-mebel.ru
Роман Николаевич

Сообщение Ручей » 21 янв 2013 12:10

Чувствовал, что такое должно быть, но не накопал.
Приходим к тому, что не все инструменты пользователь может найти не зная о их существовании.
Надо делать панели инструментов более читабельными.
Желательно дать возможность иметь кнопки больших размеров, что бы в глаза кидались нужные значки.
А в мелких кнопках порой не разберёшь, а чём речь.
п.с.: только я бы добавил возможность сразу указания вырезов в панели из полилинии, а то и создать вырез нужной формы проблема.
Ручей

Сообщение Роман Николаевич » 21 янв 2013 12:53

Ручей писал(а):п.с.: только я бы добавил возможность сразу указания вырезов в панели из полилинии, а то и создать вырез нужной формы проблема.

Есть команда "Проектирование\Панели\Врезка\Контура" позволяющая создать вырез в панели из произвольного контура.
Техническая поддержка К3-Мебель roman@k3info.ru
Центр "ГеоС", Нижний Новгород
http://www.k3-mebel.ru
Роман Николаевич

Сообщение dvasyl » 21 янв 2013 16:51

Алек(андр писал(а):
dvasyl писал(а):Добрый день!
Программа должна быть под клиента – КЛИЕНТ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО.
А что у нас. Купил автомобиль проехал пять минут - впереди горка машина стала нужно больше часа настраивать двигатель, чтобы выехать под горку, далее ухабы снова настраиваем автомобиль, и так до без конечности. ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ТАКОЕ АВТО.
ВАШУ программу нужно перевернуть с ног на голову, для нормальной работы. Дизайнер большого предприятия занимается проектированием новой мебели, ваша программа только для стандартной мебели на заказ! Для этого есть ПРО100 в новой версии с намного лучшей визуализацией, что для такой работы очень важно. Она без макросов, а значит без лишнего геморроя.
Теперь, по сути.

1. Начнём с контура панель.
Рисование контура полилинией уж очень ограничено в возможностях. Нужно рисовать с помощью имеющегося арсенала для плоского рисования с возможностью ОБЪЕДИНИТЬ В КОНТУР или полилинию. Причина - нет возможности контролировать радиусы ни в процессе рисования, ни в процессе редактирования. Кому нужна такая полилиния?

2. Минимизировать трату времени на поиски в меню нужных кнопок.
Курсор должен быть в постоянной готовности выделить панель. При выделении панели и нажатии правой кнопки мышки, должно быть меню: «параметры», «копировать - переместить», «удлинить – укоротить», «редактировать контур», «настройка меню мышки».
При двойном щелчке мышкой по панели включится меню «удлинить – укоротить».

3. Улучшить функцию каркаса, (расширить его возможности).
То есть возможность делить его на мелкие секции как по вертикали так по горизонтали.
Или в меню каркаса или с возможностью рисовать маркерные линии, которые видела бы строящаяся мебельная панель.

4. Редактирование собранного изделия.
В большинстве случаев приходится менять габариты изделия: по ширине, высоте, перемешать внутренние ниши. Как возможно сделать это за три движения, если там десять панелей. Да, нужно сделать макрос, собирающий изделие в параметрическое (можно даже с прикреплением отдельной библиотеки) любым с возможных способов. Это решит всю ненужную рутинную работу по программированию.

5. По визуализации – она отвратительна.
Создайте отдельный модуль визуализации, типа просмотрищика файлов как, например БАЗИСЕ.

6. Добавочное меню с правой стороны.
Для боле быстрой ориентации в меню, что на много ускорит работу дизайнера, я бы посоветовал к тексту добавить иконки. Это даже изменит более скучный вид.

У ВАС СИЛЬНЫЕ КОКУРЕНТЫ «БАЗИС» И «Т-FLEX» ВАМ НУЖНО ДЕРЖАТЬ ВУХО ОСТРО ЧТО-БЫ УДЕРЖАТСЬ НА РЫНКЕ. Каждая ошибка в проге - это минус сотня клиентов.

Прочел сообщение вчера вечером. И думаю, вот явно человек по выходным работает. Устал. Ругается. Но кое в чем и я согласен. И спасибо Вам за труд в написании пожеланий. Но не все понятно и поэтому позволю себе пару реплик.
Первый пункт правильный. Но как то не совсем дописан. Дело в том, что по этой проблеме разговоры давно ведутся, но никто не озвучил сути. Как трансформировать дугу при перемещении узловой точки полилинии? Я так думаю, что мне хватило бы функций афинных преобразований. (аналог Strach в автокаде) так эти функции в к3 есть, но только в макроязыке. И пользоваться ими сложно. По идее ведь надо сохранять угол сопряжения касательных в узловых точках. Так? Или нет? dvasil, давайте уж доразмышляйте. В каких случаях вам важен радиус в каких положение центра дуги . В каких положение третьей точки. Как вы себе видете алгоритм работы? Опишите те действия которые Вы хотите совершить.

По второму пункту. Тоже все правильно, я это назвал бы "интелектуальный интерфейс", когда активен этап выбора в сцене всегда. А по правому клику открывется меню доступных действий над выбранным объектом. Думаю это будет скоро.

С каркасом все сложнее. Вы его совсем в шкаф превратить решили. Чего то там не хватает, это Вы правильно заметили. Маркерные линии еще куда ни шло , а вот секции это уже получится сложный объект по сути шкаф. Хотя сделать это можно и собственными силами. И только в К3, Ну может еще в IMOS.

Четвертый пункт. Есть команды: передвинуть стойку полку стенку. Там сразу и пересчитвается все.

Пятый пункт это что то совсем не понятное и необоснованное. На мой взгляд визуализация вполне ничего себе. Но на вкус и цвет .... К тому же работы ведутся. Есть возможность подключать различные библиотеки текстур с картами глубин и прозрачности. Есть фотомодуль, есть 3D.

На счет 6-го пункта. А зачем там иконки кнопок ? Ну это личное мнение. Я бы от него вообще избавился.

По поводу дуги - дуга привыделении должна быть: две точки и радиус, этого вполне достаточно.
По 4-му пункту имею в виду, что-бы было как у Вас сейчас в параметрическом изделии, или по другому, - выделил прямоугольным выделением участок проекта на виде (спереди, сверху, сбоку) и этот участок растянул или сжал.
По 5-му пункту. Еще разок попробую, посмотреть, еще раз в версии 7.1.6.
По 6-му пункту. Меню не меняйте, только в начале строки меню добавить иконку (иконка+текст). Попробуйте попользоватся меню в разных вариантах и увидете результат.Вы это используете во всплывающем меню - "Файлы", или "Справка" и не считаете что ето плохо?
И УЖ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - ПРОШУ В ДИСТРИБУТИВ СРАЗУ ВЛОЖИТЬ МАКРОС ЧТОБЫ ОН СОБИРАЛ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗДЕЛИЕ ИЗ ЧЕРТЕЖА БЕЗ ВСЯКИХ ДОРАБОТОК В БАЗЕ, И МОЖО БЫЛО БЫ ЕГО, КАК ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ, ПЕРЕНОСИТЬ НА ЛЮБОЙ ДРУГОЙ КОМПЮТЕР С АНАЛОГИЧНОЙ ПРОГОЙ.
С уважением ВАСИЛИЙ.
dvasyl

Сообщение evgeniyart » 22 апр 2013 17:59

Выношу на обсуждение вопрос с перенумерацией.
Часто встречаются большие заказы которые надо раздробить небольшие порции.
При этом возникают вопросы с нумерацией.
Как дополнение к основному способу ПЕРЕНУМЕРОВАТЬ ВСЁ хотелось бы видеть примерно такую схему.

- жмём кнопку ПЕРЕНУМЕРОВАТЬ ДЕТАЛИ
- выбираем какие группу деталей , которые надо перенумеровать
- система спрашивает"С какого номера начать перенумерацию".
- вводим например 10 и все детали нумеруются начиная с 10 11 12 ...

Это позволяет быстро "Донумеровать добавленное /дорисованное изделие, не затрагивая уже проставленные номера".
Жду комментариев.
evgeniyart

Сообщение Ручей » 23 апр 2013 07:58

evgeniyart писал(а):Выношу на обсуждение вопрос с перенумерацией.

Не вижу смысла в "донумерации", даже не верный подход, на мой взгляд. Если Вы добавили изделие и хотите в нём что-то достроить, то перенумерация должна пройти заново, т.к. новая деталь может быть идентичной имеющийся. Есть кучу правил нумерации. Если несколько каркасов, то в каждом нумерация может быть своя, а может сквозная. Посмотрите по каким правил может нумеровать: учитывать крепёж или нет, материал...
Ручей

Сообщение evgeniyart » 23 апр 2013 18:31

Ручей писал(а):Есть кучу правил нумерации. Если несколько каркасов, то в каждом нумерация может быть своя, а может сквозная

это и надо было, чтобы система нумеровала изделия начиная с первого созданного каркаса и переходила к следующему, выискивая при этом одинаковые детали в каркасах и нумеруя их единым номером.
В документации не разжёван подробно вопрос с алгоритмами нумерациии, пока пытаюсь методом тыка понять как работать с системой. А именно, как ведут себя номера при манипуляциях с каркасами.
Сейчас я чуть плотнее поковырялся с тем что уже сделано и в принципе начинаю понимать схему.
evgeniyart

Вопрос на обсуждение по реестру заказов.

Сообщение evgeniyart » 27 апр 2013 12:23

Ещё один вопрос на обсуждение пользователей и разработчиков.
Сейчас учет заказов ведётся в реестре заказов. При создании заказа формируется папка с названием "ID" заказа.
Чтобы можно было просто найти заказ, в реестре сделана кнопка "Открыть". Жмём эту кнопку - открывается папка с заказом в проводнике. На первый взгляд всё просто, логично и удобно. При реальной работе для себя я нашёл 2 весомых неудобства.
- я очень очень привык к тотал коммандеру и очень очень отвык от проводника Виндовс.
- в процессе рисования и разработки изделия я создаю ПДФ файлы всех страниц которые отправляются на печать, чтобы при необходимости их быстро заново распечатать или переслать по электронке клиентам или на производство. При сохранении файлов виртуальный принтер просит меня каждый раз указать место сохранения. И вместо понятных и чтото значащих для меня названий заказов я вижу папки с номерами заказа. Надеюсь понятно объяснил.

Предложение по доработке в данном случае такое: обзывать папку с заказом примерно так: "ID заказа + данные из поля НОМЕР ЗАКАЗА".

Кроме меня дополнение может быть полезно всем, кто хранит свою документацию в формате ПДФ.
Вопрос обсуждался с Романом Сбитневым при переписке. Как я понял пока что с таким вопросом обратился я один, а остальных всё устраивает в этой системе. Жду комментариев по вопросу.
evgeniyart

Сообщение evgeniyart » 28 апр 2013 20:21

Вопрос 1.
Я и мои коллеги долго работали в версии 5,6.
там есть очень полезная для нас фишка: нарисовали изделие, раскрасили его красным цветом, и редактируем все панели, расставляя на них кромку и крепеж. Каждая деталь после редактирования окрашивается обратно с чёрный цвет и мы четко видим, какая деталь отредактирована, а какая нет.
Хотелось бы видеть это дополнение и в новой версии.

Вопрос 2. При окрашивнии детали в другой цвет, окрашивается и кромка и становится бессмысленной команда ПОКАЗАТЬ КРОМКУ. Кромка конечно рисуется, но хотелось бы чтобы окрашивалась она в нужные мне цвета, а не сливалась с панелью.

Вопрос 3. При работе команд НАЗНАЧИТЬ КРОМКУ/КРЕПЁЖ при нажатии правой кнопки мышки хотелось бы видеть меню примерно как на картинке.
4-я строчка будет содержать просто тип крепежа и при нажатии открывает список типов крепежа.
5-я строчка расширенные параметры, то есть те, которые появляются при нажатии НАЗНАЧИТЬ КРЕПЕЖ
6-я строчка перейти к выбору кромки.
При расставлении кромки и крепежа все нужные для этого инструменты будут всегда под рукой, думаю будет очень удобно работать.
Вложения
2013-04-28_205319.png
evgeniyart

Сообщение n427 » 29 апр 2013 09:15

К вопросу об нумерации - Если иметь составную нумерацию?
детали одного материала, одного размера (интерес пильщика) одна часть номера,
деталь одного размера, материала он с разным расположением кромки (интерес кромкооблицовывания) вторая часть номера,
одинаковый размер, расположение кромки но разный крепеж (интерес сверловки)очередная часть номера.
---
Сам думаю что это наверно сложно, но при экспорте в раскрой бОльшее количество деталей будет иметь одинаковый номер - оптимизация раскоя, кратность его
так сказать, технологическая схема - закодированная номером! Это очень выгодный реверанс в условиях среднесерийного производства.
n427

Сообщение n427 » 29 апр 2013 09:29

К вопросу о комплектующих:
Если иметь составную комплектующую?
например:
((болт_М6х10 1шт)+(гайка_М6 1шт)+(шайба 2шт.)+(гровер 0шт.))=>=>10раз.
это наверно будет удобно оперировать готовыми наборами в разной комплектации (лево-право, ДСтП-алюминий, толще-тоньше)
n427

Сообщение evgeniyart » 29 апр 2013 21:12

n427 писал(а):К вопросу об нумерации - Если иметь составную нумерацию?

как я понимаю речь идет о том, чтобы на заказ велась параллельно нумерация для сборщиков, для пильщиков, кромщиков. Возможно идея интересная но вот до конца её смысл не понимаю.
n427 писал(а):детали одного материала, одного размера (интерес пильщика) одна часть номера
- моё мнение пильщикам фиолетово на номер детали.
n427 писал(а):деталь одного размера, материала но с разным расположением кромки (интерес кромкооблицовывания) вторая часть номера,
- у нас информацию по кромке берут из карты раскроя, но я знаю что многие для кромления используют таблицы ОКАНТОВКА. В принципе там всё довольно читабельно и единственное что непонятно , почему детали упорядочены по названию, а не по размеру. Зачем для кромки своя нумерация?

По поводу выгрузки в каттинг конечно я согласен с тобой. Если одинаковые с точки зрения раскроя материалы будут нумероваться одинаковым номером, с раскроем будет удобнее работать.
В Cutting в списке деталей допустимо максимум 500 деталей, если у меня в заказе их больше (например комплект офисной мебели), начинаются танцы с бубном.
Сейчас чтобы впихнуть в раскрой большой заказ я кидаю его по частям, вручную удаляю всю информацию из столбика 4 в каттинге и вызываю команду УПОРЯДОЧИТЬ. Это рутина от которой надо стремиться избавляться.
Вложения
Раскрой.jpg
раскрой 2.jpg
evgeniyart

Сообщение evgeniyart » 29 апр 2013 21:26

n427 писал(а):Если иметь составную комплектующую? например: ((болт_М6х10 1шт)+(гайка_М6 1шт)+(шайба 2шт.)+(гровер 0шт.))=>=>10раз.

ну этим вроде и разработчики и пользователи уже пользуются , как пример - накладная петля, в неё добавлены саморезы 3,5х16, и в деталировку они вкидываются, также крепёж вручную добавлен во многие комплектующие. Или может я неправильно уловил суть идеи?
evgeniyart

Пред.След.

Вернуться в К3-Мебель. Программа для производства и продажи мебели.