Склейка, Сращивание, Скрутка ДСтП в программе К-3

Модераторы: Лабутин Сергей Евгеньевич, Алек(андр

Склейка, Сращивание, Скрутка ДСтП в программе К-3

Сообщение Sergei777zp » 07 окт 2016 12:18

На каждом мебельном предприятии периодически возникает необходимость использовать в изделии
срощенный материал 16+16=32мм, 18+18=36мм, 16+10=26мм, 18+10=28мм.

Кто как решил данный вопрос в среде К-3?

Прошу делиться способами.
Вложения
term-dsp-1024x768.jpg
Последний раз редактировалось Sergei777zp 10 окт 2016 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Все лучшее - детям!
Sergei777zp

Re: Склейка, Сращивание, Скрутка ДСтП в программе К-3

Сообщение Алек(андр » 07 окт 2016 13:37

Завели материалы 32 41 и т.д.
В отчетах они обрабатываются по заданному сценарию

делятся на 16+16 или 25+16
Алек(андр

Сообщение Sergei777zp » 07 окт 2016 14:37

Алек(андр писал(а):Завели материалы 32 41 и т.д.
В отчетах они обрабатываются по заданному сценарию

делятся на 16+16 или 25+16

> делятся на 16+16 <
Делятся вручную?
Если передать на раскрой материалы, мы получим в задании раскроя деталь толщиной 32мм, я так понимаю разделять ее на 2шт по 16мм нужно вручную, вручную прибавлять на торцовку по 10мм на сторону.

Или есть проще способ?
Все лучшее - детям!
Sergei777zp

Сообщение Алек(андр » 10 окт 2016 09:47

Нет, конечно не вручную! Для чего я тут сижу?! :)
Более того! для таких деталей существует правило припуска на сторону для заготовки +20 .
Для случаев облицовки пластиком свое правило которое учитывает наличие склейки в материале подложки.

Но это внутренний стандарт конкретного предприятия. Он учитывает технологию конкретного цеха.

Вот кусок примера отчета по деталям из плитного материала на один конкретный шкаф.

Изображение

Тут Деталь с номером 1 2 3 из ДСП 16+16 Примечания сформированы автоматически. Обратите внимание на размер заготовки в примечаниях.

Этот отчет носит справочный характер. Что то типа спецификации.

Вот задание на раскрой по всему объекту. которое включает множество различных шкафов. В нем нет материала 32! уже на деталь номер 1 считается 2 заготовки ДСП 16 неопределенного конкретного артикула и 1 заготовка пластика

Изображение
Алек(андр

Сообщение Sergei777zp » 10 окт 2016 12:22

Алек(андр писал(а):Нет, конечно не вручную! Для чего я тут сижу?! :)
Более того! для таких деталей существует правило припуска на сторону для заготовки +20 .

Как мне этим правилом припуска +20мм на сторону воспользоваться?
Моя задача:
-Есть деталь склеенная 18+18мм, это Столешница.
-После склейки нужно сделать торцовку по 20мм на каждой стороне.
Все лучшее - детям!
Sergei777zp

Сообщение Алек(андр » 10 окт 2016 12:59

Вам , если только дорабатывать ваш проектный модуль. Я показал, как это выглядит в конкретном случае. К3 позволяет это сделать, но применить это для всех, как стандарт скорее всего не выйдет.
Алек(андр

Сообщение Sergei777zp » 10 окт 2016 13:06

:shock: А функция вроде бы массово используется мебельщиками. Может в новых версиях на это обратите внимание.
Можно бы было в карточке детали указывать, скажем приращение на сторону (сугубо для детали уже в раскрое) +скажем 20мм. Такая деталь во всех отчетах, чертежах проходила бы с точным размером, а на раскрой попадала бы с приращенными +20 на нужную сторону. И склейку, так же в карточке можно бы было разделить на составляющие 16+16мм, или 18+10мм. :!:
Последний раз редактировалось Sergei777zp 10 окт 2016 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Все лучшее - детям!
Sergei777zp

Сообщение Алек(андр » 10 окт 2016 13:07

Sergei777zp писал(а):
Как мне этим правилом припуска +20мм на сторону воспользоваться?
Моя задача:
-Есть деталь склеенная 18+18мм, это Столешница.
-После склейки нужно сделать торцовку по 20мм на каждой стороне.

Ну и формулировочка! конечно на ТЗ не похожа.
Нужен:
1. пример(-ы) конкретного изделия или изделий.
2. Сформировать правила учета и формирования припуска по группам материалов или по конкретным материалам.
3. Определить влияние на припуск каждого свойства панели ( :arrow: что бы не получилось в дальнейшем что то типа а вот если тут вырез или пропил или еще какая хрень то тогда так сделать нельзя и припуск надо уже 60. Ну, типа это же стандарт так Усе делают)
4.Пример отчета с исправлениями и комментариями, что и где исправлено.

Вот тогда можно искать программиста и с ним договариваться. И не забыть договориться , что "аппетит" разгориться и придется еще раз 20 что нибудь добавить уточнить. :)
Алек(андр

Сообщение Алек(андр » 10 окт 2016 13:11

Sergei777zp писал(а)::shock: А функция вроде бы массово используется мебельщиками. Может в новых версиях на это обратите внимание.
Можно бы было в карточке детали указывать, скажем приращение на сторону (сугубо для детали уже в раскрое) +скажем 20мм. Такая деталь во всех отчетах, чертежах проходила бы с точным размером, а на раскрой попадала бы с приращенными +20 на нужную сторону. И склейку, так же в карточке можно бы было разделить на составляющие 16+16мм, или 18+10мм. :!:

Вряд ли это появится в штатном дистрибутиве! За все время Вы второй, кому понадобилось. Первым я уже сделал. и с учетом всех предыдущих пунктов на это ушло 2 года постоянных уточнений и доработок. :) Конечно , это не единственная задача. А два года содержания программиста это по самым скромным подсчетам не дешево :) Вот и возникает после всего этого решение типа да и хсним буду руками править
Алек(андр

Сообщение Sergei777zp » 10 окт 2016 13:44

Алек(андр писал(а):1. пример(-ы) конкретного изделия или изделий.
2. Сформировать правила учета и формирования припуска по группам материалов или по конкретным материалам.
3. Определить влияние на припуск каждого свойства панели ( :arrow: что бы не получилось в дальнейшем что то типа а вот если тут вырез или пропил или еще какая хрень то тогда так сделать нельзя и припуск надо уже 60. Ну, типа это же стандарт так Усе делают)
4.Пример отчета с исправлениями и комментариями, что и где исправлено.

Сейчас делаю заказ где присутсвуют срощенные детали 18+18. Все выложу через пару тройку дней.
Все лучшее - детям!
Sergei777zp

Сообщение Алек(андр » 22 дек 2016 10:02

Вот так и бывает...
Прошло 2 месяца!!!

Да, что там говорить и сам грешен.
Алек(андр

Сообщение zanoza » 27 дек 2016 09:55

на нашем производстве практикуют склейку, скрутку, сращивание плитных (листовых) материалов по толщине
склеивают в различном сочетании 16 одного цвета + 8 другого цвета + пластик.
При проектировании каждый материал (слой бутерброда) добавляем-рассматриваем по отдельности
вся информация в чертеже (вручную), примечание в раскрое и припуски на обработку (вручную(используем cutting2)), исправления в отчетах - ручками (в том числе и шариковыми))...
я сама в этих местах настроить КЗ на автоматическую работу не смогу, на что моего ума хватило кромку добавить 2х35, 0,4х35 - и то радость
zanoza

Сообщение Алек(андр » 27 дек 2016 17:59

Припуски все же поддаются какой то логике?
Алек(андр

Сообщение zanoza » 10 янв 2017 10:17

припуски 10мм на сторону, 20мм на размер
если нужно сэкономить материал, припуски не менее 15мм на размер - основа, на пластик не менее 10мм
иногда объединяем детали в кратные заготовки перед склейкой, в пределах разумного (меньше заготовка - проще клеить)
используем контактный клей Jowat, Wilsonart
при использовании врезного алюминиевого профиля ДР 1-06 без припусков на обработку (надежда на аккуратность работника)
zanoza

Сообщение Алек(андр » 10 янв 2017 11:17

Наверное этот "бутерброд" надо считать для какого то конкретного случая : Объект, заказ, предмет.

Конкретные материалы в составе "бутерброда", скорее всего абстрактные и значение имеет только внешний лист (пластик или ДСП). Однако, на раскрой надо давать конкретный материал. Припуск, как я понял, то же абстрактная величина и задается походу процесса может 10 или 15 или вообще 0. Думаю, что еще влияет дальнейший техпроцесс и кривизна контура детали.

Скорее всего оказывает влияние минимально допустимый размер для кромочника и в этом случае уже надо не припуск на размер, а условие на минимально допустимый размер.
Блок заготовок по пластику для деталей объединенных одним размером или текстурой. Например фасады ящиков.

Вообщем, задача вполне решаемая, но надо еще решить вопрос с(!!!) формами отчетов(!!!). И этот вопрос сложнее чем кажется.

В раскрое наверное надо как то указывать что заготовка в составе конкретного бутерброда. Что то типа 10.1 10.2 .... деталь номер 10 , а 1 и 2 составная часть.

При наборе "бутерброда" надо, наверное, учитывать симметрию клеевых швов, дабы не повело "бутерброд" после высыхания клея.
Алек(андр

След.

Вернуться в К3-Мебель. Программа для производства и продажи мебели.