Плавное внедрение на производстве

Модераторы: Лабутин Сергей Евгеньевич, Алек(андр

Плавное внедрение на производстве

Сообщение srs6270 » 24 июн 2016 11:27

Добрый день!

Планируем внедрить К3-мебель на производстве. Чтобы ни для кого это не было шоком (мы рисуем до сих пор от руки), хочу набросать план плавного введения в эксплуатацию программы:
1) В бесплатной версии добавить в библиотеку используемую фурнитуру (ручки, петли, опоры и т.д.);
2) Добавить/отредактировать базу материалов;
3) Установить цены на номенклатуру;
4) Купить (обязательно ли сейчас?) одну лицензию и прописать пути к расшаренной папке с материалами;
5) Посадить одного ответственного человека, чтобы учился работе с программой. Параллельно решать проблемы с работой программы.
6) Докупить остальные лицензии и дать работать остальным.

Правильный ли подход? Что я упустить и как вы внедряли программы у себя?
srs6270

Re: Плавное внедрение на производстве

Сообщение Ручей » 24 июн 2016 20:16

Нормальный подход.
Базу придётся наполнять каждый день по ходу работы.
Лично я наполняю базу по ходу заказа, если в заказе есть то, чего нет в базе.
Правда много сил положил на создание своих прототипов, отчётов, переделки макросов под себя.
Ручей

Сообщение srs6270 » 27 июн 2016 05:12

Ручей писал(а):Нормальный подход.
Правда много сил положил на создание своих прототипов, отчётов, переделки макросов под себя.

А что именно делали? Какие макросы переделывали? Сколько времени в общем было потрачено?
srs6270

Сообщение VEB » 27 июн 2016 08:14

srs6270 писал(а):
Ручей писал(а):Нормальный подход.

А что именно делали? Какие макросы переделывали? Сколько времени в общем было потрачено?

Около 3-х месяцев настройки было потрачено на то чтобы запустить в эксплуатацию конструкторами. С тех пор прошло 2 года, до сих пор время от времени идёт наполнение базы, создание и корректирование прототипов.
ООО "Артмакс Лайф"
ПКМ 7.3
VEB

Сообщение Ручей » 27 июн 2016 10:22

srs6270 писал(а):А что именно делали? Какие макросы переделывали? Сколько времени в общем было потрачено?

Менял макросы построения петель, ручек.
Добавлял в создание фасадов использования отделки, что тянет за собой все макросы, где участвует фасад.
Писал свои типы ящиков и пр.
Вообще это кажется бесконечным процессом, потому что постоянно что-то нужно новое.
Но опять же, моя основная работа была обрабатывать заказы, а К3 занимался дома после работы, что для производства минус.
Для К3 надо выделять человека, по хорошему, что бы не ратсягивать на годы.
Ручей

Сообщение VEB » 27 июн 2016 13:52

Ручей писал(а):Для К3 надо выделять человека, по хорошему, что бы не ратсягивать на годы.

Всё равно растянется, всего заранее не предугадаешь. Да и не раз было, что сначала вбивали что-то при необходимости, а потом ставилась задача вбить коллекцию полностью.
ООО "Артмакс Лайф"
ПКМ 7.3
VEB

Сообщение srs6270 » 28 июн 2016 05:45

Ручей писал(а):Для К3 надо выделять человека, по хорошему, что бы не ратсягивать на годы.

В этом то и проблема - где найти и как удержать такого человека. Он возьмет, научится, и уйдет к конкуренту :(
Мне, как руководителю, хотелось как то самому держать процесс внедрения и обучения на контроле.
srs6270

Сообщение VEB » 28 июн 2016 08:16

srs6270 писал(а):В этом то и проблема - где найти и как удержать такого человека.

Найти всегда можно, а чтобы удержать надо платить достойно работе. Ну это моё мнение как программиста ;)
ООО "Артмакс Лайф"
ПКМ 7.3
VEB

Сообщение srs6270 » 28 июн 2016 09:44

VEB писал(а):Найти всегда можно, а чтобы удержать надо платить достойно работе. Ну это моё мнение как программиста ;)

То то и оно - работнику зарплаты всегда мало, а руководитель жадный :mrgreen:
srs6270

Сообщение VEB » 28 июн 2016 10:18

srs6270 писал(а):
VEB писал(а):Найти всегда можно, а чтобы удержать надо платить достойно работе. Ну это моё мнение как программиста ;)

То то и оно - работнику зарплаты всегда мало, а руководитель жадный :mrgreen:

Жадность может обойтись дороже щедрости.
ООО "Артмакс Лайф"
ПКМ 7.3
VEB

Сообщение Ручей » 28 июн 2016 10:55

srs6270 писал(а):Мне, как руководителю, хотелось как то самому держать процесс внедрения и обучения на контроле.

Это правильное желание - вникнуть в процесс настройки программы.
Но тогда надо самому сидеть за ней сутками, а есть ли у Вас на это время?
Но вот в чём плюс такого рода деятельности, что по сути работник может не находится на территории работодателя, а заниматься настройкой удалённо.
Возможно придётся приезжать иногда для определённых вопросов, но всю работу можно делать в другом конце страны.

Например, одним я писал отчёты (скрипт выгрузки), другим фрезеровки фасадов.
Так что, можете так же рассматривать процесс удалённой работы.
Ручей

Сообщение srs6270 » 05 июл 2016 12:51

Скажите, все проходят стадию внедрения на производстве. И все дорабатывают систему, начиная с фурнитуры. Но, в большинстве своем, фурнитура у всех одинаковая. Кто может поделиться? Может есть ресурс какой-нибудь с общей библиотекой? Например, Blum, Hafele, Riff и прочее.
srs6270

Сообщение Ручей » 06 июл 2016 10:19

srs6270 писал(а):Скажите, все проходят стадию внедрения на производстве. И все дорабатывают систему, начиная с фурнитуры. Но, в большинстве своем, фурнитура у всех одинаковая. Кто может поделиться? Может есть ресурс какой-нибудь с общей библиотекой? Например, Blum, Hafele, Riff и прочее.

На сайте К3 можно скачать каталог фурнитуры хеттих.
Блюм - можно использовать стыковку с диналог.
Т.к. найти 3д модели фурнитуры типа китай нет возможности, то все рисуют либо условно, либо берут уже имеющуюся фурнитуру, похожую, и заносят под другим именем в базу.
Так же у хеттиха на сайте можно кое-что скачать из 3д моделей.
К3-Мебель это не 3д макс и тут такого общего ресурса нет, т.к. у людей просто нет на это времени.
Тут на форуме есть тема, где люди выкладывали 3д модели, макросы, но тема не развивается.

На самом деле настроить К3 "под ключ" это большая работа. Проблема в том, где найти качественные полноформатные текстуры на дсп, столешницы и пр.?
Только у еггера есть полноформатная текстура, у остальных жалкие клочки образцов, которые смотрятся в сцене ужасно.
Сколько я не писал и в дядьково, и в кроношпан и пр, что бы поделились такими текстурами, если есть, но они даже имели приличия ответить на такое письмо.
Списывался с МДМ, что бы дали 3д модели фурнитуры, сказали: "неа...".

Поэтому каждый пилит на свой лад. К тому же процесс добавления в К3 фурнитуру, крепёж, текстуру не самый быстрый и простой.
Будет хорошо, когда в К3 появится возможность подключать или отключать ту или иную библиотеку с материалом, как в бикаде (не работал в ней, но вроде там так)
Ручей

Вернуться в К3-Мебель. Программа для производства и продажи мебели.