Реестр заказов 7.3 (пожелания, эмоции, реализации)

Модераторы: Лабутин Сергей Евгеньевич, Алек(андр

Re: Реестр заказов 7.3 (пожелания, эмоции, реализации)

Сообщение Ермаков Евгений » 19 янв 2015 10:49

Да, Евгений, еще вот что может быть поможет. Александр про это говорил, но как-то вскольз.
В Реестре заказов К3-Мебель есть возможность вызвать пользовательский макро для выбранных заказов. Александр использовал это, чтобы TotalCommander вызвать. Но Вы можете:

1. Вызвать макро, который вызовет скрипт создания своего отчета. На вход этому макро придут ID выбранных заказов. Базы с выгрузками каждого заказа у Вас уже есть. То есть этому отчету придут на вход эти базы и по ним отработает скрипт. Для этого не надо будет изделия из всех заказов в один тащить.
2. Ну если очень хочется притащить изделия из всех заказов в один, то в макросе (ему на вход придут ID заказов) пробегитесь по этим заказам и для каждого k3 файла из них выполните команду append и они окажутся в заказе.
Ермаков Евгений

Сообщение evgeniyart » 19 янв 2015 12:24

Ермаков Евгений писал(а):В Реестре заказов К3-Мебель есть возможность вызвать пользовательский макро для выбранных заказов

Спасибо, я обратил внимание на этот момент.
Пока загрузили другой работой. Как освобожусь буду пытаться реализовать один из этих вариантов.
evgeniyart

Сообщение bonduran » 20 янв 2015 17:26

Ермаков Евгений писал(а):В Реестре заказов К3-Мебель есть возможность вызвать пользовательский макро для выбранных заказов

Подскажите где эта кнопка или команда находится, если я правильно понимаю, нужно в пользовательских умолчаниях "Отчеты-Имя макропрограммы для всех выбранных" задать имя макропрограммы которая должна лежать обязательно в Proto и автоматически принимает на вход какие-то параметры getpar например массив ID заказов? А затем зайти в реестр заказов выделить несклько заказов и нажать где-то волшебную кнопку которая запустит заданный макрос?
Юрий С. Интен-центр
bonduran

Сообщение Роман Николаевич » 20 янв 2015 17:48

bonduran писал(а):

Подскажите где эта кнопка или команда находится, если я правильно понимаю, нужно в пользовательских умолчаниях "Отчеты-Имя макропрограммы для всех выбранных" задать имя макропрограммы которая должна лежать обязательно в Proto и автоматически принимает на вход какие-то параметры getpar например массив ID заказов? А затем зайти в реестр заказов выделить несклько заказов и нажать где-то волшебную кнопку которая запустит заданный макрос?

Все правильно Вы понимаете. Макрос на вход принимает массив с ID выбранных заказов. Кнопка в Реестре отчетов появится, когда в Пользовательских умолчаниях будет прописан макрос.
Техническая поддержка К3-Мебель roman@k3info.ru
Центр "ГеоС", Нижний Новгород
http://www.k3-mebel.ru
Роман Николаевич

Сообщение evgeniyart » 22 фев 2015 01:48

С момента моего последнего сообщения в этой ветке прошёл месяц. Ситуация по большому счёту не изменилась. Как ни стараюсь, я не могу подружиться с реестром заказов. Сложности возникают из за того, что я чётко и быстро не могу найти папку с изделием и взять или положить туда, или открыть из этой папки любой файл. Я всегда должен держать в мозгу, что позиция № хх должна храниться в папке № ххх . Работать по той схеме, что сейчас у меня абсолютно неудобно. Версия 7.3 в этом плане мне несильно поможет. Перестроиться реально очень тяжело. Переход с версии 5.6 даётся мне с кровью и потом. Моим коллегам приходиться ещё тяжелее.

Ну это всё лирика, теперь дело. Сразу и моментально все вопросы не решаются, буду долбить их по маленьким кусочкам, собирая опыт и полезные рекомендации форумчан. Полностью решив один вопрос буду переходить к другому.
В процессе ведения заказа я сохраняю к каждому изделию несколько картинок (общий вид, размеры и номера, каркасное изображение, сложные узлы в изделии и т.д). Сейчас для этого я печатаю все в формат ПДФ и собираю в общий файл. ПДФ в этом случае очень удобен тем, что одним махом можно распечатать всю документацию на весь объект. Сейчас при сохранении в ПДФ мне приходится каждый файл сохранять "продираясь через цифры номеров заказов". Попробуем избавиться от этого неудобства.

Вопрос состоит в следующем: как сохранять в реестре все сопроводительные картинки (общий вид, размеры, номера и т.д) ?
Желательно штатными средствами.
evgeniyart

Сообщение Алек(андр » 23 фев 2015 18:27

Картинки или к3 файл?
Для картинок есть команда exp2d

Пути и дополнительные папки смотрите PROTO/Rparams71.mdb таблица DraftsRegister

Сам доппапки не создавал , но похоже все там.
Алек(андр

Сообщение evgeniyart » 25 фев 2015 00:57

Александр, спасибо за подсказку.
Сейчас ситуация такова:
1- если экспортировать картинки в формат ПДФ, они не видны в реестре заказов. Видимо чтобы их просматривать нужно сделать чтото ещё. То есть файлики экспортируются в нужную мне папку, система даёт возможность обозвать их как мне нужно (это уже хорошо). Вопрос такой, что нужно сделать чтобы их можно было открывать и просматривать из реестра заказов.
2- При экспорте в формат К3 система даёт возможность просматривать и распечатывать картинки из реестра, только почемуто картинки оказываются перевёрнутыми см рис. Попробую ещё на одном компе провернуть ту же операцию.
Изображение

Сообщение Алек(андр » 26 фев 2015 11:42

На счет PDF в реестре ничего не скажу. К3 там видны точно!

>>При экспорте в формат К3 ...

Вот это не понял! При экспорте откуда? Может при экспортек3-файла в какой то формат.

Но суть в том (раз картинка переворачивается) у вас положение системы координат не то.
Другой причины быть не может!

у exp2d куча ключей.
В макросах в прото есть куча примеров . Пользуйтесь поиском по exp2d!
в документации подробное описание
Алек(андр

Сообщение evgeniyart » 26 фев 2015 14:15

Алек(андр писал(а):>>При экспорте в формат К3 ...
Вот это не понял! При экспорте откуда? Может при экспортек3-файла в какой то формат.

Имеется ввиду, что эспортируется изображение в плоский формат К3. Команда аналогична действиям Файл/Экспорт изображения/Тип файла-сцена К3
Алек(андр писал(а):суть в том (раз картинка переворачивается) у вас положение системы координат не то.
Другой причины быть не может!

эээ... даже не знаю. Я попробовал на другом компе реализовать такую же штуку и тоже переворачивает картинку. Любой файл любого заказа...
И когда экспортирую через Файл/Экспорт изображения/Тип файла-сцена К3, изображение каждый раз оказывается перевернутым...
Может это всё-таки ошибка программы ?
evgeniyart

Сообщение Алек(андр » 26 фев 2015 14:44

Евгений, я понимаю о чем вы говорите. Теперь Вам надо почитать документацию и посмотреть как эта команда работает в чертежах например. Поскольку Вы используете макроязык, то наверное ApmDraw.mac лучше подойдет.

Откройте в редакторе Notepad++ и поиском найдите exp2d
Посмотрите, что там происходит какой результат получается.

Там сплошные setucs ! Наверное они там зачем то нужны?! Скорее всего что бы картинка располагалась так как надо тому кто получает этот череж.

там зачем то все гораздо "страшнее"

Код: Выделить всё
    exp2d k3
    inscribe yes      // экспортирывать все изображение или только видимую в окне часть
    mono yes          // все линии черные или со своим цветом
    byobject yes      // оптимизация каждого объекта независимо друг от друга
    bycolor no        // оптимизировать линии каждого цвета независимо от линий с другими цветами
    bythickness no    // оптимизировать линии определенной толщины независимо от линий с другой толщиной
    CreatePath no     // создавать контура из смежных линий
    //SupportEntity yes // объекты с типом текст, размер, дуга, окружность и плоский контур, лежащие в плоскостях, параллельных
                                     // картинной плоскости экспортируемого изображения экспортируются с сохранением своего типа
    done  pathApp+"VidFilesH100.tmp" [ overwrite ]
Алек(андр

Сообщение evgeniyart » 02 мар 2015 01:12

Алек(андр писал(а):Там сплошные setucs ! Наверное они там зачем то нужны?! Скорее всего что бы картинка располагалась так как надо тому кто получает этот череж.

Два вечера угрохал на изучение и эксперименты по этой теме, но так и не смог понять, как завсисит полученная картинка от setucs.
Документацию про setucs я прочитал. В макросе ApmDraw.mac тоже пытался разобраться. Но понял из него далеко не всё, кое какие какие кусочки, макрос пока сложноват для меня. Вы можете хотя бы в общих чертах объяснить как мне действовать ?
evgeniyart

Сообщение Алек(андр » 02 мар 2015 15:53

evgeniyart писал(а):
Алек(андр писал(а):Там сплошные setucs ! Наверное они там зачем то нужны?! Скорее всего что бы картинка располагалась так как надо тому кто получает этот череж.

Два вечера угрохал на изучение и эксперименты по этой теме, но так и не смог понять, как завсисит полученная картинка от setucs.
Документацию про setucs я прочитал. В макросе ApmDraw.mac тоже пытался разобраться. Но понял из него далеко не всё, кое какие какие кусочки, макрос пока сложноват для меня. Вы можете хотя бы в общих чертах объяснить как мне действовать ?

Экспорт изображения производится снимком экрана в ВИДОВОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ
при экспорте изображения в к3 файл вы получаете плоскую картинку в плоскости XOY ГСК , а снимок делаете в ВСК текушего видового окна.

Поэтому Вам необходимо модифицировать либо СК в текущем окне сделать снимок и вернуть все на место либо открыть файл с результатом и повернуть все в нем на 180 вокруг оси Z

Вот видео с одним из вариантов как производить экспорт изображения, что бы при импорте или открытии файла (если экспорт был к3) картинка размещалась верно

http://youtu.be/axdinvmQfrk

вот еще вариант с изменением проекции в видовом окне. на мой взгляд более правильный вариант.

http://youtu.be/3UD72-X6F_o
Алек(андр

Сообщение evgeniyart » 04 мар 2015 15:41

Алек(андр писал(а):вот еще вариант с изменением проекции в видовом окне. на мой взгляд более правильный вариант

Спасибо огромное, наконец то у меня дошли руки это сделать!!! Я пробовал реализовать по обоим вариантам и остановился на последнем.
Всё получилось !!!
evgeniyart

Сообщение evgeniyart » 05 мар 2015 09:27

рановато я обрадовался...
По какой то непонятной для меня причине команда view save "Vid1" ; единожды записывает текущий вид и не хочет его перезаписывать при повторном запуске команды... То есть поставил в системе диметрию по Y запустил макрос всё отработалось нормально, повернул сцену например на диметрию по оси Y или например на вид сверху, а система отработав макрос вернула мне картинку в диметрии по Y.
я читал документацию и примеры в макросах по GetSnap и view , но до сути пока не добрался... Подскажиете пожалуйста, по какой причине view записывается только один раз.

Код: Выделить всё
//Экспорт изображения в папку с чертежами
fname=getfilepath(sysvar(2))+"Reports\\K3_Drafts\\";  // записываем результа в папку с чертежами
NULLOUT=GetSnap();   // запоминаем текущее состояние системы
view save "Vid1" ;                   
setucs vcs ;
view user cartesian none ucs 0 0 1 done ;
exp2d k3
    inscribe yes      // экспортирывать все изображение или только видимую в окне часть
    mono yes          // все линии черные или со своим цветом
    byobject yes      // оптимизация каждого объекта независимо друг от друга
    bycolor no        // оптимизировать линии каждого цвета независимо от линий с другими цветами
    bythickness no    // оптимизировать линии определенной толщины независимо от линий с другой толщиной
    CreatePath no     // создавать контура из смежных линий
    // // SupportEntity yes // объекты с типом текст, размер, дуга, окружность и плоский контур, лежащие в плоскостях, параллельных картинной плоскости экспортируемого изображения экспортируются с сохранением своего типа
done fname ;
NULLOUT=ReSnap();
view restore "Vid1" ;

Сама картинка при этом записывается верно. Единственныей недостаток. это в картинке "как получится" направлена система координат но это мелочи...

Сообщение evgeniyart » 10 апр 2015 12:10

Ещё вопрос по реестру заказов. Вопрос адресован к версии 7,1 но и в версии 7,3 для меня тема :
Возможно ли конкретный заказ привязать к конкретному номеру. Например у меня нумерация начинается с 256. Я очень хотел бы привязать номер заказа к цифре 256.
Или ещё пример. У меня в реестре заказов висят несколько сделанных заказов "на контроле" и я начинаю новый проект и хотел бы заказам "на контроле" присвоить номер типа 99, чтобы они болтались там гдето в конце. А новый проект начать с номера 1.
Можно каким то образом реализовать сею процедуру ?
evgeniyart

Пред.След.

Вернуться в К3-Мебель. Программа для производства и продажи мебели.