Реестр заказов 7.3 (пожелания, эмоции, реализации)

Модераторы: Лабутин Сергей Евгеньевич, Алек(андр

Реестр заказов 7.3 (пожелания, эмоции, реализации)

Сообщение Алек(андр » 29 дек 2014 11:43

Думаю, что беседы по конкретным темам лучше выносить в отдельный разговор.
Алек(андр

Re: Реестр заказов 7.3 (пожелания, эмоции, реализации)

Сообщение Алек(андр » 29 дек 2014 11:47

Сообщение Евгения о наболевшем.
(перенесено из темы пожеланий)

Пожелание по доработке реестра.
В очередной раз обращаюсь к разработчикам и пользователям с этим вопросом.
Мы очень часто работаем с заказами, в которых много позиций мебели. Это тендеры, офисная и частная мебель.
В процессе работы с заказом "Реестр заказов" добавляет ряд неудобств я их неоднократно поднимал на форуме и в личной переписке, в итоге в реестр заказов внесли кое какие изменения, но основной вопрос обошли стороной. А вопрос жизненно важный.
Как вести структурные заказы. Когда один заказ состоит из нескольких изделий.
Вот картинки с комментариями к этому тексту, я описываю трудности с которыми я столкнулся в процессе прорисовки и технологии изделия.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Пожелание к разработчикам следующее: Дайте возможность обзывать папку с заказом моим именем а не цифрами !!!.
и/или сделайте возможность работать и хранить свои заказы аналогично старой версии, вообще без реестра заказов.
Пожелание к пользователям, поддержите меня или напишите свои варианты решения вопроса если Вам есть что сказать по этой теме. Я знаю что я не один такой, большинству как я догадываюсь просто некогда втолковывать и подробно описывать эти моменты.
Я так же буду рад выслушать рекомендации коллег, кто как работает с имеющимся реестром и обходит описанные мной неудобства.

Это факты, а здесь эмоции.
Алек(андр

Сообщение Алек(андр » 29 дек 2014 11:51

Ответ Евгению от Евгения

Добрый день.

Пожелание к разработчикам следующее: Дайте возможность обзывать папку с заказом моим именем а не цифрами !!!.

Не дадим. По крайней мере, в ближайшее время.

и/или сделайте возможность работать и хранить свои заказы аналогично старой версии, вообще без реестра заказов.

А вот это - пожалуйста. У Вас есть возможность использовать любой реестр заказов, любую организацию хранения фалов, которую Вы сами выберите. При этом нашего внутреннего реестра Вы не увидите. Многие наши клиенты для этого используют 1С и организуют хранение заказов там. Вы так же можете вернуться к "старому реестру заказов" вида версии 5.6 - Папка с проектами, где свалка К3-файлов, чертежей, отчетов, все с разными номерами и названиями, без четкой возможности однозначно сказать, что какой отчет или файл чертежа к какому заказу относится. Но дело Ваше - возможность есть!

Теперь же, попробую дать несколько рекомендаций. Если Вы хотите вести вложенные реестры заказов, то есть сделать свой миниреестр к каждому заказу, то организуйте в папке с заказами новый реестр. В результате вместе с архивом "большого" заказа у Вас в архив попадет и его "миниреестр". Вместе с копией - та же самая ситуация. Удаление заказа приведет ровно к тому же.
Затем, если Вы хотите одновременно видеть и заказ из "большого" реестра и миниреестр для этого заказа, то откройте две панели с заказами. Это будет очень похоже на Total Commander. Если Вы хотите добавить файл с изделием из нового миниреестра в "большой" заказ, то нажмите на строчке с нужным изделием в миниреестре кнопку с нарисованной папкой и откроется папка с этим минизаказом. А после этого мышкой схватите файл К3 и тащите его в сцену. В результате файл добавится. Заниматься поиском папок с номерами не нужно.

В общем, как-то так. Все для Вашего удобства.
Алек(андр

Сообщение Алек(андр » 29 дек 2014 11:54

Сейчас видео запишу, как все это работает.
Поскольку сам сейчас сижу в конторе, которая работает с крупными застройками торговых помещений и где есть множественные варианты, залы, секции и т.д.

з.ы.
Записал.

http://youtu.be/GqLMQU2xj6Q
http://youtu.be/9Of1_54XI8I

Это, еще не все!
Алек(андр

Сообщение prohor-nastya » 11 янв 2015 17:55

У вас на панельке есть кнопка "редактора реестра", а у меня нет. Как её добавить на панель?
prohor-nastya

Сообщение evgeniyart » 16 янв 2015 11:56

Евгений,Александр. Спасибо за ответы.
Алек(андр писал(а):А вот это - пожалуйста. У Вас есть возможность использовать любой реестр заказов, любую организацию хранения фалов, которую Вы сами выберите. При этом нашего внутреннего реестра Вы не увидите. Многие наши клиенты для этого используют 1С и организуют хранение заказов там.

я сам эту работу сделать не смогу, придётся заказывать если вопрос не решится как либо иначе.
Алек(андр писал(а):Теперь же, попробую дать несколько рекомендаций. Если Вы хотите вести вложенные реестры заказов, то есть сделать свой миниреестр к каждому заказу

- поробовал, дышать стало и правда легче.
Однако остался один неприятный момент: есть у меня в МиниРеестре несколько изделий. Мне надо собрать их все в одну кучу и отдать снабженцу и кладовщику общую деталировку. То есть в данном случае мне нужно создать заказ и закинуть туда все нужные мне файлы изделий. Добавлять файлы из других проектов неудобно.
Хотелось бы видеть эту возможность.
Как вариант могу предложить создать пункт меню "Добавить изделие из реестра заказов"-->> открывается реестр заказов-->>выбираем заказ, файлик добавляется.

Ещё один минус цифрового отображения папок: В процессе ведения заказа часто требуется вносить в проект с заказом вспомогательные файлы, замеры ,файлики для станка ЧПУ, файлы ПДФ с чертежами, номерами, общими видами, комментариями.
Сейчас для этого у меня заведена отдельная папка, я туда скидываю все вспомогательные файлы. При работе с заказом я пользуюсь кнопкой Реестр заказов/Открыть проводник в папку с заказом. Может со временем конечно привыкну или придумаю другой вариант.
Было бы круто иметь возможность через реестр заказов переходить не только в проводник, но и в тотал коммандер :D.
evgeniyart

Сообщение Алек(андр » 16 янв 2015 13:00

evgeniyart писал(а):Хотелось бы видеть эту возможность.
Как вариант могу предложить создать пункт меню "Добавить изделие из реестра заказов"-->> открывается реестр заказов-->>выбираем заказ, файлик добавляется.

Это можно сделать через импорт. Файл иимпорта это Zip с именем = Номер заказа не ID, а именно номер.
Изображение
Кнопку вызова TotalCommander можно прикрутить через меню ОтчетДляВыбранных

Изображение

Код: Выделить всё
// Создание отчета по выбранным заказам
//
//*****************************************************************************
//     Сводный отчет по выбранным заказам

global ProtoPath;
getpar num, arr;
putmsg(arr); //  массив с ID заказов
putmsg(num); // Число выбранных заказов
//-------------------------------------------
// Место для кода вызова TotalCommander

exit;
Алек(андр

Сообщение evgeniyart » 16 янв 2015 13:21

Алек(андр писал(а):то можно сделать через импорт. Файл иимпорта это Zip с именем = Номер заказа не ID, а именно номер.

При этом добавляется новый заказ, а я имел ввиду чтобы в текущий заказ добавлялся файл из другого заказа.
Было 5 заказов в каждом по одному изделию-->> создали заказ-->> закинули в него эти 5 изделий-->> получили один заказ в котором 5 изделий-->>Сделали общую деталировку снабженцу.
Алек(андр писал(а):Кнопку вызова TotalCommander можно прикрутить через меню ОтчетДляВыбранных

Как понимаю того что Вы прислали недостаточно, нужно ещё написать "код вызова TotalCommander" ??
evgeniyart

Сообщение Алек(андр » 16 янв 2015 13:41

evgeniyart писал(а):
Алек(андр писал(а):то можно сделать через импорт. Файл иимпорта это Zip с именем = Номер заказа не ID, а именно номер.

При этом добавляется новый заказ, а я имел ввиду чтобы в текущий заказ добавлялся файл из другого заказа.
Было 5 заказов в каждом по одному изделию-->> создали заказ-->> закинули в него эти 5 изделий-->> получили один заказ в котором 5 изделий-->>Сделали общую деталировку снабженцу.
Алек(андр писал(а):Кнопку вызова TotalCommander можно прикрутить через меню ОтчетДляВыбранных

Как понимаю того что Вы прислали недостаточно, нужно ещё написать "код вызова TotalCommander" ??

Блин! Ну вы даете!!!
Откуда мне знать, где у вас тотал...?
Как и что вы хотите вызывать?! Я поставил комментарии, где должен быть вызов тотала с параметрами нужными вам.

http://youtu.be/Hqbi3sqvp1Y Это видео, как работает у меня

Это мой код

Код: Выделить всё
// Создание отчета по выбранным заказам
//
//     Сводный отчет по выбранным заказам
//            Программа - пускач
//              Драгункин А.Р.
//              ГеоС 2013 г.
// 
global ProtoPath;
getpar num, arr;
putmsg(arr);
putmsg(num);
// Место для диалога
PROJECTS=mpathexpand("<PROJECTS>")
Putmsg(PROJECTS);
if num==1 {
execute "D:\\MyPrograms\\totalcmd\\TOTALCMD64.EXE /o "+PROJECTS+"\\"+str(arr[1])
Putmsg("D:\\MyPrograms\\totalcmd\\TOTALCMD64.EXE /o "+PROJECTS+"\\"+str(arr[1]));

}
if num==2 {
execute "D:\\MyPrograms\\totalcmd\\TOTALCMD64.EXE /o "+PROJECTS+"\\"+str(arr[1])+" "+PROJECTS+"\\"+str(arr[2])
Putmsg("D:\\MyPrograms\\totalcmd\\TOTALCMD64.EXE /o "+PROJECTS+"\\"+str(arr[1])+" "+PROJECTS+"\\"+str(arr[2]));
}
//macro ProtoPath+"ReportsForSel_DV.py" ByRef num ByRef arr; // Вызов пользовательской версии

exit;
Алек(андр

Сообщение evgeniyart » 16 янв 2015 13:59

Спасибо большое за пояснения.
Прикрутить TotalCommander чуть позже попробую, с наскока не получилось.
А по добавлению в заказ файлов из других заказов есть идеи ?
evgeniyart

Сообщение Алек(андр » 16 янв 2015 14:09

evgeniyart писал(а):Спасибо большое за пояснения.
Прикрутить TotalCommander чуть позже попробую, с наскока не получилось.
А по добавлению в заказ файлов из других заказов есть идеи ?

Есть даже реализации, но по слиянию заказов в отчетах. Дело в том , что не всегда целесообразно заниматься расстановками в сцене.
http://youtu.be/XVDKTkS2ZuE

Но вы говорите о другом. Что касается добавления файлов, то есть Файл/добавить
Алек(андр

Сообщение Алек(андр » 16 янв 2015 14:24

Вот версии по добавлению файлов в сцену заказа
http://youtu.be/dqV8A4NzWsY
Алек(андр

Сообщение evgeniyart » 16 янв 2015 14:40

Спасибо за очередную экскурсию.
Возможности программы в умелых руках огромны !!
Алек(андр писал(а):Что касается добавления файлов, то есть Файл/добавить

Спасибо, про добавление файлов обоими показанными в видео методами я в курсе, в принципе можно даже из Total Comander или проводника Windows просто перетаскивать нужные файлы...

Вопрос стоит так: я веду заказ в котором например 20 позиций. Когда мне нужно сделать деталировку на все эти изделия ? Приходится каждый файлик К3 добавлять руками "продираясь через цифирь".
Можно конечно при создании заказа сохранять в какой нибудь папке под "Осмысленным именем". Но очень уж не хочется лишние файлы плодить.
Я понимаю что Вы себе много чего реализовать можете, но как быть в этой ситуации простым пользователям типа меня ?
evgeniyart

Сообщение Алек(андр » 16 янв 2015 15:34

evgeniyart писал(а):Я понимаю что Вы себе много чего реализовать можете, но как быть в этой ситуации простым пользователям типа меня ?

Перестать быть простым пользователем.
Отрастить умелые руки.
как вариат создавать в папке не файл, а ссылку на файл.
Алек(андр

Сообщение evgeniyart » 16 янв 2015 16:02

Алек(андр писал(а):Отрастить умелые руки.

отращиваю, только пока много задач мне не по зубам, я просто не знаю с чего начать :D ...
передо мной открыто руководство по Макро...
Допустим у меня открыт заказ, мне нужно вызвать окно с реестром заказов и оттуда добавить файл/файлы нужных заказов в сцену... Можете подсказать общий механизм моих действий ?
evgeniyart

След.

Вернуться в К3-Мебель. Программа для производства и продажи мебели.