Пожелания и предложения по интерфейсу программы К3-Мебель

Модераторы: Лабутин Сергей Евгеньевич, Алек(андр

Re: Пожелания и предложения по интерфейсу программы К3-Мебель

Сообщение ZInovich » 14 мар 2014 11:08

Мне иногда не хватает инструмента "Зеркально отразить". Знаю, что это можно сделать с помощью инструментов геометрического редактора преобразования/ симметрия, но это не совсем удобно. Хотя может я чего то не знаю?
ZInovich

Сообщение evgeniyart » 14 мар 2014 11:15

да, примерно так и есть, Симметрию нельзя применять к мебельным объектам, панелям, профилям, а иногда очень хотелось бы.
evgeniyart

Сообщение n427 » 18 мар 2014 09:48

Работая много и часто привыкаешь к интерфейсу. К его стилю, виду и расположению пиктограмм.
Привычка - это вторая натура.
При выходе очередной версии, хотелось бы, оставить за пользователем право выбирать старый-новый стиль интерфейса.
Хотелось бы при переходе с рабочего места на рабочее место иметь возможность перенести вид интерфейса, и расположение пиктограмм.
Раньше, в версии 5.6 за это отвечал файл //Mebel.kmn --- сейчас не знаю.
n427

Сообщение evgeniyart » 20 мар 2014 14:43

В катрочке панели в данный момент не совсем удобно просматривать информацию по кромке. Вопрос я оформил в картинках, надеюсь всё будет понятно.
http://yadi.sk/d/iTxZP3JjKshmQ
http://yadi.sk/d/dF0ds2S7Kshrq
С крепежом попроще, его видно наглядно и вопросов то вроде нет, а с кромкой хотелось бы более читабельный вариант.
evgeniyart

Сообщение Ручей » 20 мар 2014 16:00

n427 писал(а):Работая много и часто привыкаешь к интерфейсу. К его стилю, виду и расположению пиктограмм.
Привычка - это вторая натура.
При выходе очередной версии, хотелось бы, оставить за пользователем право выбирать старый-новый стиль интерфейса.
Хотелось бы при переходе с рабочего места на рабочее место иметь возможность перенести вид интерфейса, и расположение пиктограмм.
Раньше, в версии 5.6 за это отвечал файл //Mebel.kmn --- сейчас не знаю.

Файл с настройками панелей Mebel.kmn лежит в папке C:\Users\User\AppData\Roaming\GeoS\K3-Mebel PKM\7.1 в windows 7
Ручей

Сообщение evgeniyart » 20 мар 2014 16:22

Незачёт )) я протестил... интерфейс не изменился, тока ошибки стали вылазить. Щас вернул Mebel.kmn на место и всё нормально.
Наверное интерфейс оставить не получится, уж очень многое изменилось у программы за эти 8 лет.
evgeniyart

Сообщение Ручей » 20 мар 2014 20:05

evgeniyart писал(а):Незачёт )) я протестил... интерфейс не изменился, тока ошибки стали вылазить. Щас вернул Mebel.kmn на место и всё нормально.
Наверное интерфейс оставить не получится, уж очень многое изменилось у программы за эти 8 лет.

Если пытаетесь запихнуть из старой версии, то конечно не прокатить.
Прокатит перенос на другой комп эту версию.
Ручей

Сообщение Алек(андр » 21 мар 2014 08:41

Вопрос к пользователям от разработчиков

В Mebel 7.1 есть возможность подсвечивать разными цветами разные сущности:

1) авто крепеж – ручной крепеж

2) кромки разных типов

3) накладные\утопленные ящики

4) накладные\утопленные двери

А параметр «Использовать цвета» единственный.

Напрашивается для каждой сущности завести свой параметр «Использовать цвет для …»

При этом если кромка/крепеж принадлежат утопленному ящику, то они рисуются цветом утопленного ящика, т.е. цвет ящика и двери приоритетней.

Что вы думаете на эту тему?

Есть ли у Вас какие-либо пожелания на тему подсвечивания цветами каких-либо мебельных сущностей?
Алек(андр

Сообщение Ручей » 21 мар 2014 08:45

Ребята, надо что-то придумать для базы материалов, что бы облегчить копирование номенклатуры.
Например. Имеем один цвет ДСП. Нужно скопировать так, что бы все св-ва не пришлось заполнять заново, а потом лишь перебить толщину.
Но хорошо бы ввести какое-то автозаполнение толщин.
Далее к каждой толщине ДСП надо забить кромку.
Например, на дсп 16мм надо внести кромку 2мм и 0,5мм, а может ещё и 1мм., т.е. уже три вида кромки (минимум два).
А если толщин такого дсп четыре? То кромки надо внести уже 4*3=12.
Вручную забивать поля трудоёмко, а скопировать сохранив поля не получается.
Тут хорошо бы вообще полуавтоматику придумать: выбираем созданную кромку и говорим, что надо скопировать для таких толщин и ширин.
Ручей

Сообщение evgeniyart » 21 мар 2014 09:50

Алек(андр писал(а):Есть ли у Вас какие-либо пожелания на тему подсвечивания цветами каких-либо мебельных сущностей?

-мне как технологу удобнее всего чтобы кромка всегда отображалась выбранным мною цветом, на всех объектах, ящиках, дверях, панелях, даже если изменить цвет панели. Так я всегда буду наглядно видеть, где поставлена кромка, а где нет. Визуализация кромки как я понимаю только для этого и сделана.
Для каждой мебельной сущности на мой взгляд заводить свой цвет не нужно. Того что есть более чем достаточно.
evgeniyart

Сообщение evgeniyart » 21 мар 2014 10:02

Ручей писал(а):Имеем один цвет ДСП. Нужно скопировать так, что бы все св-ва не пришлось заполнять заново, а потом лишь перебить толщину.
- так вроде так и сделано, если у тебя для группового материала внесены нужные свойства, они будут сами подставляться для каждого нового материала добавленного в эту группу...
Ручей писал(а):выбираем созданную кромку и говорим, что надо скопировать для таких толщин и ширин
- на мой взгляд вполне дельная мысль...
evgeniyart

Сообщение evgeniyart » 24 мар 2014 12:23

evgeniyart писал(а):-мне как технологу удобнее всего чтобы кромка всегда отображалась выбранным мною цветом, на всех объектах, ящиках, дверях, панелях, даже если изменить цвет панели. Так я всегда буду наглядно видеть, где поставлена кромка, а где нет.

кстати именно это уже и сделано разработчиками, за что им отдельное спасибо.
Если мебельный объект красить ЧАСТИЧНО, то после редактирования цвета панели и кромок возвращаются на цвет по умолчанию. Если мебельный объект красить ЦЕЛИКОМ, то после редактирования он так и остаётся перекрашеным.
evgeniyart

Сообщение evgeniyart » 25 мар 2014 08:47

В системе появился довольно удобный отчёт "СОСТАВ ИЗДЕЛИЯ". Скорее всего мы им будем часто пользоваться.
Если возможно в нем в свойствах прикреплённого рисунка хотелось бы чтобы стояла галочка "СОХРАНИТЬ ПРОПОРЦИИ при изменении размеров", см рис.http://yadi.sk/d/RsxyV2Z5LA4X9
И небольшой вопрос в файле по этому отчёту, ответьть пожалуйста кто знает...
evgeniyart

Сообщение Роман Николаевич » 25 мар 2014 08:59

evgeniyart писал(а):В системе появился довольно удобный отчёт "СОСТАВ ИЗДЕЛИЯ". Скорее всего мы им будем часто пользоваться.
Если возможно в нем в свойствах прикреплённого рисунка хотелось бы чтобы стояла галочка "СОХРАНИТЬ ПРОПОРЦИИ при изменении размеров", см рис.http://yadi.sk/d/RsxyV2Z5LA4X9
И небольшой вопрос в файле по этому отчёту, ответьть пожалуйста кто знает...

"Изделие №1" это название изделия из сцены - атрибут "ElemName", который присвоен каркасу. Что касается пропорций, то если будете масштабировать рисунок с зажатым Shift-ом, то пропрорции меняться не будут.
Техническая поддержка К3-Мебель roman@k3info.ru
Центр "ГеоС", Нижний Новгород
http://www.k3-mebel.ru
Роман Николаевич

Сообщение evgeniyart » 25 мар 2014 09:15

Ясно, так даже лучше чем хотелось бы !!
Роман Николаевич писал(а):"Изделие №1" это название изделия из сцены - атрибут "ElemName", который присвоен каркасу

- с этим тоже всё понятно, меняю имя каркаса и оно пападает в нужное поле отчёта.
evgeniyart

Пред.След.

Вернуться в К3-Мебель. Программа для производства и продажи мебели.