Вопросы по работе с модулем фотореалистической визуализации

Модератор: Лабутин Сергей Евгеньевич

Re: К3-Коттедж. Вопросы по работе в программе

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 04 май 2009 08:29

Попробуйте у материла с фотографией дерева уменьшить диффузионную составляющую. Карточка - "Параметры материала". Закладка - "Дифф-я".
Поставьте значения RGB компонентов в значения - 0.1. Цвета будут менее насыщенными.
Лабутин Сергей Евгеньевич

Сообщение edynik » 04 май 2009 22:01

Вот, теперь другое дело! Сделал так как вы порекомендовали и все проблемы исчезли. Специально попробовал со всеми вариантами включения ламп. теперь можно расставить свет как захочется. При параметрах 0,1 у меня получилось немного темноватое дерево, но теперь я знаю, что можно немного добавить десятых долей в этом параметре. Если можно, то и этот совет добавьте в список полезных, описав в качестве примера мою проблему. Я всё-таки начал делать текстовой файл, в который копирую ваши советы с той странички. Со временем некоторые действия забываются из-за редкого применения. Столкнувшись с проблемой, я заглядываю в свою шпаргалку и выполняю правильные действия. Большое спасибо! Подготовлю ещё несколько интересных вопросов.
Я беру деньги не за то, что делаю, а за то, что знаю как сделать!
edynik

Сообщение edynik » 23 май 2009 11:11

Спасибо, полностью удовлетворён вашим ответом! Про изменение текстурок я спросил на вяский случай. Думал, может есть простенький способ. Поэтому, избегая пока не изученный мною вопрос по макропрограммированию, буду использовать те возможности, которые предусмотрены моей версией программы, т.е. выделять и заменять текстуры в визуализаторе.
Меня давно интересует вот какой вопрос. В инструкции по программе написано (уже не помню где, привожу по памяти), что проект очень легко переводится в К3 Look и обратно. То, что первый вариант выполняется нажатием единственной кнопочки - это ясно. А вот как сделать обратное перемещение. Я имею в виду, к примеру: Сделал проект, сохранил его с раширением"k3". Затем открыл его в Коттедже и спокойно перегнал в визуализатор. Нет проблем! А вот, если я сделал то же самое, но сохранил не k3, а в программе K3 Look в виде "k3l". И вот мне хотелось бы этот файл каким-то образом первести его в программу К3 Коттедж. У меня никак такой кульбит не получается. К3 Коттедж не открывает файлы с этим расширением. Или я не правильно понял выражение в инструкции? То, что в шестёрке это возможно делать понятно, но меня интересует именно в 5.6. Тем более, что про эту возможность я прочитал, по-моему, именно в инструкции по этой версии.
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 25 май 2009 14:38

edynik писал(а):Спасибо, полностью удовлетворён вашим ответом! Про изменение текстурок я спросил на вяский случай. Думал, может есть простенький способ. Поэтому, избегая пока не изученный мною вопрос по макропрограммированию, буду использовать те возможности, которые предусмотрены моей версией программы, т.е. выделять и заменять текстуры в визуализаторе.
Меня давно интересует вот какой вопрос. В инструкции по программе написано (уже не помню где, привожу по памяти), что проект очень легко переводится в К3 Look и обратно. То, что первый вариант выполняется нажатием единственной кнопочки - это ясно. А вот как сделать обратное перемещение. Я имею в виду, к примеру: Сделал проект, сохранил его с раширением"k3". Затем открыл его в Коттедже и спокойно перегнал в визуализатор. Нет проблем! А вот, если я сделал то же самое, но сохранил не k3, а в программе K3 Look в виде "k3l". И вот мне хотелось бы этот файл каким-то образом первести его в программу К3 Коттедж. У меня никак такой кульбит не получается. К3 Коттедж не открывает файлы с этим расширением. Или я не правильно понял выражение в инструкции? То, что в шестёрке это возможно делать понятно, но меня интересует именно в 5.6. Тем более, что про эту возможность я прочитал, по-моему, именно в инструкции по этой версии.

Для возвращения в К3 информации о раскрашенной сцене наберите в командном окне команду lookback и в открывшейся карточке работы с файлами укажите файл с расширением k3l, в который вы сохранили раскрашенную сцену.
В момент выполнения команды look всем объектам сцены присваивается атрибут с именем Номер (K3Look) и этот же номер записывается в файл *.k3l. Значение этого атрибута нам понадобиться, если мы захотим вернуть в К3 информацию о том, как были раскрашены объекты в K3Look. Поэтому, команды look и lookback должны выполняться парами. После выполнения одной команды look сцену редактировать можно, а выполнять эту команду еще раз, пока не выполнена команда lookback, нельзя. В противном случае, значения атрибута Номер (K3Look) у объектов сцены не будут соответствовать номерам в файле *.k3l и невозможно будет установить связь между файлами k3 и k3l.

Сообщение admingeosforum » 10 июн 2009 14:15

Уважаемые пользователи!

На сайте www.k3-cottage.ru появилась подробная инструкция по работе с модулем фотореалистической визуализации. С ее помощью вы сможете создать ландшафт будущего проекта, добавить малые архитектурные формы (беседки, скамейки и т.д.), растения, фонари и другие элементы декоративного оформления. Создание ландшафта позволит придать Вашему проекту законченный вид.

Скачать руководство можно на странице Руководство пользователя К3-Коттедж
admingeosforum
Site Admin

Сообщение edynik » 10 июн 2009 15:54

Огромное спасибо! Только этого и не хватало для полного счастья! А то уже хотелось задать несколько вопросов, теперь нет необходимости.
edynik

Сообщение magnum440 » 11 июн 2009 10:22

А Где эта баня Мирабелла?
magnum440

Сообщение magnum440 » 11 июн 2009 10:40

Можно ли создать отражения в окнах, блики?
magnum440

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 11 июн 2009 13:41

magnum440 писал(а):Можно ли создать отражения в окнах, блики?

Отражения и блики создавать можно. Для этого необходимо создать материал с прозрачностью и отражением. и наложить его на объект.

Сообщение edynik » 13 июн 2009 08:11

Серей Евгеньевич, здравствуйте! У меня возникло сомненье, хочу его развеять. Частенько мне присылают файл "K3L", открыв его обнаруживаю, что те элементы, которые были созданы с помощью модуля К3 (к примеру - кровля, фундамент и т.д.) окрашены синим цветом, т.е. без нанесённых на них текстур. Друзья утверждают, что перед сохранением у себя на компьютере и отправкой файла мне полностью нанесли текстуры на эти элементы. Вот и вопрос. Почему происходит потеря текстур? Может быть не правильно сохранили файл или надо сделать какие-то дополнительные действия для того, чтобы на другом компьютере этот файл открывался со всеми текстурами? имеет ли значение то, что на другом компьютере может не оказаться в библиотеках точно таких же текстур? И как сделать так, чтобы всё-таки сохранить файл визуализатора со всеми нанесёнными, даже экзотическими текстурами?
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 15 июн 2009 13:27

Здравствуйте!
Сразу оговорюсь, что формат хранения цвета в версиях 6.х и 5.х различаются.

В К3-Коттедж 6.х есть возможность хранить текстуры непосредственно в файлах к3, поэтому передача файлов между разными клиентами происходит без лишних мучений и без искажения информации.

Библиотека материалов - это таблица, где в первом столбце стоит уникальный номер, во втором - текстура.

В К3-Коттедж 5.6, у каждого объекта сцены есть ссылка на уникальный номер материала из библиотеки материалов. Если текстура не лежит в самом файле к3, то при прорисовке объекта К3-Коттедж открывает файл библиотеки материалов, находит в ней заданный номер материала и по этому номеру загружает текстуру.

Таким образом, в разных библиотеках материалов, под одним номером могут лежать разные текстуры.

Если взять файл модели "раскрашенный" в одной библиотеке, перенести на другой компьютер на котором установлена другая библиотека метериалов, то результат на экране может быть непредсказуемым.

Вывод: вместе с моделью необходимо передавать и библиотеку материалов или использовать К3-Коттедж 6.х, в котором подобные проблемы решаются автоматически.

Сообщение edynik » 21 июн 2009 17:37

Сергей Евгеньевич, нужен Ваш совет. Решил для улучшения просмотра внутреннего вида в бане сделать крышу текстурой из стекла. В этой связи у меня два вопроса. Хочу, чтобы после фото режима у меня получился вот такой вид,

Изображение

но у меня получается стекло с бликами, белое и не совсем прозрачное, слабо просматриваются внутренности иза бликов. Понимаю, что надо изменить параметры текстуры стекла, но не знаю как после внесения изменений в эти параметры вернуть их обратно после проведения этой операции, т.е. вернуть все настройки, заданные по умолчанию. И второй вопрос, какие настройки в параметрах текстуры стекла изменить, чтобы после трассировки получился примерно такой вид, как на моей картинке. Эту картинку я просто зафиксировал из окна К3 look. как только запускаю фото режим, вид стеклянной крыши становится не таким, я пробовал и лампы гасить, но это не помогает. Да, ещё попутный вопрос. А можно ли придать прозрачность обычной текстуре, к примеру, черепице, чтобы получить подобный эффект? Жду вашего совета.
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 23 июн 2009 15:47

Здравствуйте!
Для того, чтобы уменьшить размер блика необходимо в параметрах материала (который накладывается на скаты) уменьшить диффузию. Чем меньше диффузия - тем меньше блик.

Для того, чтобы сделать прозрачной текстуру черепицы, необходимо у этого материала задать прозрачность.

Для того, чтобы получить возможность переключаться от прозрачных материалов к непрозрачным, необходимо создать две текстуры с одинаковыми параметрами, но разной прозрачностью и менять материал на скате.

Сообщение magnum440 » 25 авг 2009 12:00

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой параметр в настройках текстуры отвечает за тень? А то у меня они(тени) какие-то неявные.
Изображение
magnum440

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 26 авг 2009 09:34

Хорошая картинка.
При наложении травки необходимо либо подобрать масштаб наложения текстуры либо использовать "бесшовную" текстуру. В противном случае, на вашей картинке. явно просматривается периодичность травы.

magnum440 писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой параметр в настройках текстуры отвечает за тень? А то у меня они(тени) какие-то неявные.

В текстуре нет таких параметров. Тень получается от геометрических объектов и вычисляется автоматически. Для управления границей тени служить параметр - "размытые тени".

Пред.След.

Вернуться в К3-Коттедж. Программа для производителей бревенчатых и брусовых домов.