К3-Коттедж. Вопросы новичков.

Модератор: Лабутин Сергей Евгеньевич

Re: К3-Коттедж. Вопросы новичков.

Сообщение Matsumae » 22 ноя 2013 14:54

так вот господа! все оказалось куда прозаичнее. Программа просто заглючила! переустановил ее и все вернулось на круги своя.
По поводу самолетов: доски находятся в одной плоскости.
Следуя логике, открыл проект в котором еще за день до глюка работала данная функция, и попробовал сделать соединение. Как вы уже догадались, вылезла уже знакомая нам ошибка. Отсюда сделал вывод, что программа заглючила и переустановил ее.

Честно говоря не ожидал, вроде программа всем своим видом стремиться выглядеть как взрослые коллеги. Однако всплывают вот такие казалось бы безобидные баги. Увы...увы....увы....
Разработчикам привет!!!
Matsumae

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 22 ноя 2013 17:25

Первое. Ни один разработчик программного обеспечение не даст 100% гарантии отсутствия ошибок.
Второе. Если вы обнаружили какую-либо ошибку - пришлите ее нам ( проект, описание последовательности действий) и мы ее исправим. Боле того, еще и спасибо скажем.

MeXaHuK писал(а):Картинку в студию :D

Полностью согласен. Дистанционно лечить человека не видя его мы не беремся.
Лабутин Сергей Евгеньевич

Сообщение edynik » 23 ноя 2013 09:35

Matsumae
так вот господа! все оказалось куда прозаичнее. Программа просто заглючила! переустановил ее и все вернулось на круги своя.
По поводу самолетов: доски находятся в одной плоскости.
Следуя логике, открыл проект в котором еще за день до глюка работала данная функция, и попробовал сделать соединение. Как вы уже догадались, вылезла уже знакомая нам ошибка. Отсюда сделал вывод, что программа заглючила и переустановил ее.

Честно говоря не ожидал, вроде программа всем своим видом стремиться выглядеть как взрослые коллеги. Однако всплывают вот такие казалось бы безобидные баги. Увы...увы....увы....
Разработчикам привет!!!

Ситуация, как в стареньком анекдоте! :D
Житель крайнего севера купил в магазине новый телевизор. На следующий день привозит телевизор обратно с претензией.
- Поменяйте мне телевизор, у этого громкость пропала!
- Как пропала!?
- Сижу, смотрю телевизор, гвоздём в ухе ковыряюсь ... И бац! Громкость пропала!
Та ошибка, о которой Вы пишите говорит не об ошибке программы. а об ошибке пользователя, т.е. она говорит примерно так: Вы сделали в проекте неверное построение, в этой связи, выбранный вами тип соединения при соединении досок не может быть выполнен, т.к. некоторые требования (системные) не могут быть выполнены из-за расположения досок относительно друг друга. Поэтому надо либо изменить расположение, либо выбрать другой тип подрезки.
Поверьте на слово, сколько лет мы работаем в этой программе все функции с досками работали и работают безупречно! Единственная ошибочка была предыдущей версии (доски подрезались правильно, но поворачивались в другую сторону. Эту ошибку моментально исправили и в последнем обновлении её уже нет. действительно, отправьте свой проект разработчикам и вам подскажут причину.
Я беру деньги не за то, что делаю, а за то, что знаю как сделать!
edynik

Сообщение ЛилияА » 07 апр 2014 07:36

здравствуйте, я пытаюсь работать в базовой версии 7.2. Подскажите где можно посмотреть видеоурок или подробную инструкцию что бы сделать крышу и фундамент? Сразу оговорюсь, что особо еще не разобралась в программе и все познаю методом тыка в основном((
ЛилияА

Сообщение edynik » 07 апр 2014 14:21

Хочу дать вам несколько советов в освоении программы. В К3 Коттедж имеется такая замечательная функция отслеживания ваших действий. Проще говоря, если вы выбираете какую-то команду и не знаете как поступить далее, то выбирайте на верхней панели "Помощь" или нажмите кнопку F1 на клавиатуре. Вашему взору откроется руководство пользователя именно по вашей проблеме, т.е. выбранной команде. Следующий совет - на сайте ГеоС имеется Быстрое начало. Это видео пример создания проекта в программе. Кроме этого есть и другие видео уроки (в том числе и сделанные мною). К сожалению у себя я эти примеры не сохраняю, но часть из них разместил на Яндекс диске. Доступ к ним открыл всем желающим. Можете скачать и просматривать интересующие вас уроки. Видео уроки находятся здесь: http://yadi.sk/d/m9E_cU2d4S3EE
edynik

Сообщение Troy » 21 июн 2014 14:51

Добрый день.

Столкнулся с проблемой. Планирую освоить проектирование дома из цельного бруса. Соединения в углах в лапу. Смещение рядности в целый ряд, т.е. сначала один брус до конца угла доходит, затем выше венец перекрывает его, ну и т.д. Дак вот, не увидел такое соединение в данной программе.Там только можно сделать чтобы в одном венце в угол сходились оба бруса своими торцами до конца. Вот... надеюсь внятно сказал
В общем как в этом случае быть?
Troy

Сообщение edynik » 22 июн 2014 12:33

Troy
Вы, наверное. не совсем верно описали свою задачу. Рубка в лапу проводится на брёвнах со смещением венцов вполдерева. Вот пример:
Изображение
Сама лапа имеет много разновидностей: трапециевидная. прямая и т.д. В К3 Коттедж трапециевидная лапа не показывается, но можно отобразить прямую. Суть не в том. чтобы нарисовать сам замок, а показать центр углового соединения, что программа с успехом выполняет. Вы же пишете в вопросе, что необходимо сделать смещение рядности в один ряд. Получается так, что это вариант без смещения, либо рубка в реж ( при смещении в один ряд замка вообще не будет). Если вы хотите сделать угловой замок без смещения рядности. то обычно это делается простым и надёжным способом вполдерева или с коренным шипом. При смещении рядности можно выполнить прямую лапу. для этого нужно в параметрах бруса задать высоту HUp, равную четверти высоты бруса. в этом случае у вас получится двусторонний паз. Для получения лапы выпуски на брусе нужно сделать равными половине толщины бруса либо нулевые. Я когда-то показывал такой пример, отвечая на схожий вопрос в форуме нашей группы официальных пользователей К3 Коттедж.
Рекомендую посмотреть. Там много полезного можно нати для себя, в том числе полезные программы для облегчения работы в к3 коттедж, видео уроки и т.д. Конкретно по вашему вопросу можно посмотреть мой ответ № 242 от 22.08.2010. далее ещё подобные описания по этому вопросу в ответе №253, №256 и т.д.
http://taiga-club.ru/showthread.php?68 Дополнительно попробовал смоделировать вариант рубки в реж на бревне. Записал видео пример: http://youtu.be/THzMAtZI-TA
Последний раз редактировалось edynik 26 авг 2014 21:20, всего редактировалось 5 раз(а).
edynik

Сообщение Tatyana » 04 авг 2014 11:14

Здравствуйте. Пытаюсь освоить программу версии 7.2, делаю угловой замок без смещения рядности, стены из бруса, возник вопрос: можно ли угловые соединения сделать не вполдерева, а меньше, ну например при высоте бруса 180 чтобы пропил был 60?
Tatyana

Сообщение AndreyG » 11 авг 2014 13:28

Tatyana писал(а):Здравствуйте. Пытаюсь освоить программу версии 7.2, делаю угловой замок без смещения рядности, стены из бруса, возник вопрос: можно ли угловые соединения сделать не вполдерева, а меньше, ну например при высоте бруса 180 чтобы пропил был 60?

Можно. Для этого вы должны задать припуск по высоте в настройке Типа соединений (Параметры дома - вкладка Материал).

https://yadi.sk/i/gslLYRrtZRDgw
Господчиков Андрей
Техническая поддержка К3-Коттедж
Группа компаний "ГеоС"
AndreyG

Сообщение AndreyCDO » 08 сен 2014 07:52

Добрый день!
Заказчик попросил меня сформировать вот такой отчет: https://yadi.sk/i/1VwCbQg7bDCd6
Вроде бы всё достаточно просто, но я не могу найти как это делается...
Есть предположение, что это отчет "Таблица длин брёвен (по длине)", но когда я пытаюсь сформировать этот отчет, то программа выдаёт ошибку и вылетает из отчетов... Это происходит во всех проектах...
Подскажите как с этим справиться?
AndreyCDO

Сообщение AndreyG » 08 сен 2014 09:30

AndreyCDO писал(а):Добрый день!
Заказчик попросил меня сформировать вот такой отчет: https://yadi.sk/i/1VwCbQg7bDCd6
Вроде бы всё достаточно просто, но я не могу найти как это делается...

Здравствуйте.
Такая таблица получится в отчёте "Таблица длин брёвен (по стенам)".
Господчиков Андрей
Техническая поддержка К3-Коттедж
Группа компаний "ГеоС"
AndreyG

Сообщение Tatyana » 15 сен 2014 09:17

Здравствуйте! А нет ли у вас видеоуроков или подробного описания по построению лестниц?
Tatyana

Сообщение edynik » 16 сен 2014 09:49

Татьяна, по построению лестниц в программе обычно вопросов не возникает, т.к. там всё просто и понятно. Каждая настройка в параметрах озаглавлена. Если очень хочется, то специально для Вас запишу видео пример работы с лестницами "методом втыка". Пример можно посмотреть и скачать здесь: http://youtu.be/-aAGALQRs4I
edynik

Сообщение AndreyCDO » 20 окт 2014 05:33

Добрый день!
Необходимо на одном участке разместить несколько объектов (дом, баня, гараж) и сделать видео ролик, что бы заказчик мог представить как будет выглядеть его участок. Все объекты (дом, гараж и баня) уже выполнены в разных проектах, однако я не могу понять, каким образом их можно объединить в один проект с тремя объектами...
Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
AndreyCDO

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 23 окт 2014 15:20

AndreyCDO писал(а):Добрый день!
Необходимо на одном участке разместить несколько объектов (дом, баня, гараж) и сделать видео ролик, что бы заказчик мог представить как будет выглядеть его участок. Все объекты (дом, гараж и баня) уже выполнены в разных проектах, однако я не могу понять, каким образом их можно объединить в один проект с тремя объектами...
Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Для этих целей необходимо использовать редактор К3. В этот редактор добавить несколько сцен из разных проектов и ролик делать уже в редакторе К3.
Лабутин Сергей Евгеньевич

Пред.След.

Вернуться в К3-Коттедж. Программа для производителей бревенчатых и брусовых домов.