К3-Коттедж. Вопросы новичков.

Модератор: Лабутин Сергей Евгеньевич

К3-Коттедж. Вопросы новичков.

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 11 дек 2008 11:27

В этой теме обсуждаем вопросы людей, которые только выбирают программу для проектирования, которые впервые знакомятся с группой компаний ГеоС.
Лабутин Сергей Евгеньевич

Демо-версия К3-Коттедж.

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 11 дек 2008 11:43

Один из самых актуальных вопросов.
Скачали демо-версию К3-Коттедж. При распаковке архива с программой выдается сообщение "Неожиданный конец архива" и программа не устанавливается.

Такие-же вопросы задают и лицензионные пользователи, который "скачивают" обновление программы К3-Коттедж с наiего сайта.

Ответ: Проблема в качестве интернет-линии у пользователей. При передаче файла от сервера к пользователю теряются части архива. Для устранения этой проблемы необходимо использовать программы ускоряющие и проверяющие качество передаваемой информации. Так называемые "Менеджеры закачки". Такие программы есть и платные и свободнораспространяемые.
Обзорная статья по менеджерам закачки:
http://www.ixbt.com/soft/download-managers.shtml

Демо-версия К3-Коттедж.

Сообщение Zorg » 11 дек 2008 20:46

Какие ограничения в демо-версиях? Вроде бы в версии 5.3 выдаются не все отчеты?
Zorg

Re: Демо-версия К3-Коттедж.

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 12 дек 2008 10:43

Zorg писал(а):Какие ограничения в демо-версиях? Вроде бы в версии 5.3 выдаются не все отчеты?

В зависимости от версии К3-Коттедж, разные ограничения в демо-версиях.

В версиях 5.х отсутствуют операции сохранения проекта и отчеты выводятся только по одной стене.

В версиях 6.х отчеты выводятся по всем стенам и если не выключать компьютер можно создать сколь-угодно сложный дом и получить по нему все отчеты.
Ограничения:
1. Нельзя создать в базе новый проект.
2. нельзя добавить свой материал (можно использовать только те, которые в базе существуют)
2. нельзя распечатать отчеты

Вопросы новичков

Сообщение Анна » 11 янв 2009 18:22

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как 3D-изображение дома,развертки стен,план этажей перенести в документ Word(OpenOffice)?
Анна

Re: Вопросы новичков

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 12 янв 2009 18:52

Анна писал(а):Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как 3D-изображение дома,развертки стен,план этажей перенести в документ Word(OpenOffice)?

В зависимости от версии К3-Коттедж решения разные.

В К3-Коттедж версии 6.х , есть пункт меню "файл\экспорт\изображение". При выборе этого пункта появляется карточка, позволяющая экспортировать текущее видовое окно в различные форматы ( wmf, jpg, gif и.т.д)

В К3-Коттедж 5.х изображение можно экспортировать только в wmf и другие векторные форматы.

Далее, полученные картинки вставляете в документ Word.

Re: Вопросы новичков

Сообщение Zorg » 13 янв 2009 22:24

Версия 6.2 существенно отличается от 5.5. Все с чем были проблемы в 5.6 в 6.2 решено.
Zorg

Re: К3-Коттедж. Вопросы новичков.

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 14 янв 2009 16:45

Я согласен в уважаемым "zorg". Мы на месте не стоит и постоянно дорабатываем программу. Каждая новая версия это и исправление ошибок и большое кол-во новых функций.

Сообщение derev'ashka » 04 фев 2009 11:10

а в каких версиях есть отчет Спецификации стеновых элементов ("побревенка")?
derev'ashka

Сообщение жмур » 04 фев 2009 12:03

какая версия в демо?
жмур

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 04 фев 2009 13:08

derev'ashka писал(а):а в каких версиях есть отчет Спецификации стеновых элементов ("побревенка")?

Данный отчет присутствует во всех версиях К3-Коттедж.
жмур писал(а):какая версия в демо?

В демо ролике показана работа программы К3-Коттедж 5.3

Сообщение Анна » 06 фев 2009 15:58

Здравствуйте! У меня версия 5.6.Пытаюсь создать стропильную систему путем добавления досок. Раскладываю их на 3D изображении,а когда удаляю невидимые линии,доски оказываются совсем в другой плоскости.Подскажите,как мне все-таки создать стропилку?
Анна

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 11 фев 2009 09:08

Здравствуйте! У меня версия 5.6.Пытаюсь создать стропильную систему путем добавления досок. Раскладываю их на 3D изображении,а когда удаляю невидимые линии,доски оказываются совсем в другой плоскости.Подскажите,как мне все-таки создать стропилку

В версии 5.6, создание стропильной системы заключается в корректном расположении досок на скате. Режим удаления невидимых линий это контроль за корректностью расположения 3D элементов.
Видимо вы не провильно указываете начало и конец досок.

Для облегчения этой процедуры, в версии 6.х, специально создан модуль "Крыша", позволяющий ускорить и упростить работу по созданию стропильных конструкций.

Сообщение DVS60 » 14 май 2009 00:30

Доброго времени суток, Сергей Евгеньевич.
Недавно стал счастливым обладателем К3 6.2, пока осваиваюсь потихоньку и естественно появились вопросы.
Матчасть учу, но на некоторые вопросы ответа пока не найти, надеюсь вы мне поможите в этом.
Итак:
1) Самое актуальное так сказать. интересует перенос проекта с одного компьютера на другой. копирую папку с проектом, переносим на другой комп, выбираем из менюшки подключить и....там не найти перенесенного проекта. почему его не видит прогр-ма? что делаю не так? у меня есть догадки , но хочется ваше мнение знать.
2) когда задаю вырез по дуге, там уже есть параметр радиус 80мм, хочу чтобы было 100мм изначально. Где это можно отредактировать?
3) Монтажные бревна? Есть проем(окно) хочу поставить монтажное бревно, какой порядок действий предпочтительней? Просто протянуть бревно неполучится, задать проем в 1 венец и потом консолью вытянуть? как вы порекомендуете?
4) при формировании отчета - раскрой бревен, втречаются бревна с открытой получашкой слева. есть ли возможность задать припуск только для этих бревен, остальные оставить без изменения. я не нашел этого, нашел только как для всех вместе сделать. такая возможность присутствует? и как ее воплотить?
5) Еще такой вопрос: есть проем, например 16 венцов, высота венца 135мм. Получаем 2160, но при формирование развертки стен вижу высоту проема 2180мм. откуда взялись эти 20 мм? усадка 3%.

Сорри, если сумбурно мысли изложил. Возможно некорректно задал где то вопрос-вы меня поправте тогда. Очень жду ответов. Заранее спасибо!
DVS60

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 14 май 2009 18:40

Здравствуйте!

DVS60 писал(а):1) Самое актуальное так сказать. интересует перенос проекта с одного компьютера на другой. копирую папку с проектом, переносим на другой комп, выбираем из менюшки подключить и....там не найти перенесенного проекта. почему его не видит прогр-ма? что делаю не так? у меня есть догадки , но хочется ваше мнение знать.

Начиная с версии 6.х проект нельзя переносить простым копирование каталогов. В версии К3-Коттедж 6.х появилась база проектов и информация лежит в разных местах. Для импорта-экспорта проектов есть специальные функции. Появились специальные конанды экспорта и импорта. Более подробную информацию вы можете процитать в "Руководстве пользователя К3-Коттедж 6.2" на стр. 46. Глава так и называется "Импорт и экспорт проектов в архив".

DVS60 писал(а):2) когда задаю вырез по дуге, там уже есть параметр радиус 80мм, хочу чтобы было 100мм изначально. Где это можно отредактировать?

Есть несколько путей.
1. После первого изменения параметра "вырез по дуге" система в текущем сеансе будет предлагать ваше последнее введенное значение. Т.е. первый раз после запуска К3-Коттедж исправляем 80 на 100 и после этого этот параметр не меняется.
2. В версии 6.2, в "настройках производителя" в "настройке проемов" вы можете задать умолчание для каждого из проемов.

DVS60 писал(а):3) Монтажные бревна? Есть проем(окно) хочу поставить монтажное бревно, какой порядок действий предпочтительней? Просто протянуть бревно неполучится, задать проем в 1 венец и потом консолью вытянуть? как вы порекомендуете?

Монтажные бревна задаются по следующей технологии. После того, как вы создали модель, провели все операции деления длинных бревен, входите в режим ручного редактирования отдельного бревна Дом/Бревно/Редактировать.Удлиняете нужное бревно до другой стороны проема, а потом выполняете команду объединения Дом/Бревно/Объединить
В результате получится монтажное бревно.

DVS60 писал(а):4) при формировании отчета - раскрой бревен, втречаются бревна с открытой получашкой слева. есть ли возможность задать припуск только для этих бревен, остальные оставить без изменения. я не нашел этого, нашел только как для всех вместе сделать. такая возможность присутствует? и как ее воплотить?

В системе К3-Коттедж, открытая получашка получается в трех случаях
а) деление в пазу
б)торец консоли или проема
в) Т-образное соединение балки со стеной

Первый способ задать припуск на открытую получашку - Установки/Параметры Дома/Материал стены/ -припуск на открытую получашку . Это припуск на все открытые получашки.
Второй вариант. Дом/Бревно/Поделить/Парметры. Задаете припуск на начало и конец бревна.

Уточните задачу, мы порекомендуем способ ее решения. Вы можете позвонить по нашим телефонам, соединиться со службой поддержки. Мы обязательно поможем.
DVS60 писал(а):5) Еще такой вопрос: есть проем, например 16 венцов, высота венца 135мм. Получаем 2160, но при формирование развертки стен вижу высоту проема 2180мм. откуда взялись эти 20 мм? усадка 3%.

Вы забываете, что бревно нижнего венца лежит на фундаменте и его высота больше чем высота 2-го венца. В вашем случае именно на эти 20 мм.

Удачи. Если будут вопросы помните, что еще есть и телефон горячей линии. Это относится ко всем нашим лицензионным пользователям.

След.

Вернуться в К3-Коттедж. Программа для производителей бревенчатых и брусовых домов.