К3-Коттедж. Вопросы по работе в программе

Модератор: Лабутин Сергей Евгеньевич

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 11 дек 2008 11:17

Проблему модификации программы я обсуждать не хочу по этическим соображениям.

Защита ячеек в Excel тоже не подходит под тему этого форума. Постарайтесь ответы на такие вопросы искать в другом месте.
А в Ехсеl - меню Сервис\Защита\ Защитить лист. Предварительно у редактируемых ячеек надо снять галочку - защищаемая ячейка.

Там просто вводится диаметр, ширина паза бревна, а внизу копия таблички LOGSTD1, и в ячейках сразу появляется результат, который надо подставить в настоящую таблицу.

Такая функция реализована в К3-Коттедж 6.х.

Ещё сделал там пару ячеек для предварительного вычисления высоты сруба, в зависимости от количества венцов и наоборот.

В версии 6.х, при вводе кол-ва рядов, рядом подсвечивается высота в мм.
Последний раз редактировалось Лабутин Сергей Евгеньевич 11 дек 2008 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Лабутин Сергей Евгеньевич

Сообщение edynik » 11 дек 2008 11:36

спасибо за содержательный ответ! Я предполагал. что ваш ответ по первой части моего вопроса будет именно таким! Подскажите тогда, почему у меня не получилось скачать с официального сайта демо версию 6,2? несколько раз пробовал, но по ссылке дальше ничего не открывалось. И ещё, какие ограничения в этой демо версии существуют, это, чтобы понять какие функции программы доступны в демо режиме, а какие будут работать полнофункционально в лицензионном варианте? После нашей беседы очень захотелось испытать этот вариант программы!
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 11 дек 2008 11:55

edynik писал(а):Подскажите тогда, почему у меня не получилось скачать с официального сайта демо версию 6,2? !

Только-что создал новую тему "Вопросы новичков", где описал часть проблем возникающих у пользователей.

В настоящий момент демо-версия в порядке. Ссылка работает.

Ограничения демо-версии:
1. Нельзя создать новый проект.
2. Нельзя сохранить проект.

Все остальные функции работают. Отчеты выдаются в полном объеме.

Сообщение edynik » 11 дек 2008 12:17

А мебель как-то привязана к коттеджу или полностью самостоятельная?
edynik

Сообщение edynik » 11 дек 2008 12:22

Спасибо начал скачивать демо версию. Получается так, что я могу бесконечно долго тренироваться в этой демо версии, учитывая все ограничения?
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 11 дек 2008 12:42

edynik писал(а):А мебель как-то привязана к коттеджу или полностью самостоятельная?

Мы являемся разработчиками геометрического, трехмерного, твердотельного геометрического редактора К3. Занимаемся его разработкой с 1981 г. Вот уже 27 лет. На базе этого геометрического редактора создали ряд пользовательских приложений. К3-Мебель - для проетирования и продажи корпусной мебели ( www.k3-mebel.ru), К3-Коттедж - для производителей деревянных домов ( www.k3-cottage.ru), K3-Ship ( теперь SeaSolid ) система формирования пространственной твердотельной модели корпусной конструкции и других элементов судна (http://www.seatech.ru/rus/soft/3d_rus.htm), ряд других отраслевых решений. Например системы проектирования тентовых конструкций К3-Тент (сайт сейчас в разработке), системы для послойного синтеза ( К3-SLS, K3-SLM, K3-Lom).

Все системы имеют в своей основе геометрическое ядро К3 и могут обмениваться файлами.

Сейчас наиболее распространены К3-Коттедж и К3-Мебель.
Для проектировщиков и конструкторов домов мы добавили дополнительную возможность по формированию интерьера дома. Расстановка мебели и разной другой утвари. При официальной поставке, на диск с дистрибутивом мы записываем каталог различных моделей (мебели и т.п), которые можно добавить в сцену с домом ( Меню Файл\добавить) и получить красивую картинку для презентации дома заказчику.

Программа К3-Мебель - это самостоятельный продукт.

Сообщение Игорь » 17 дек 2008 15:25

Коллеги помогите пожалуйста у меня возникла проблема! У меня при диаметре бревен 160/180 мм усадка 30 мм, а если диаметр 200 и выше мм - усадка 25мм, а мне позарез нужно 30мм! Помогите, за ранее благодарен.
Игорь

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 17 дек 2008 16:26

В чем заключается вопрос? Какую величину задавать в окне "Усадка стены"?

Сообщение edynik » 18 дек 2008 05:00

Сергей Евгеньевич! Опять я со своими непониманиями. Чуть ранее вы говорили, что надо что-то сделать, чтобы DBF навигатор не блокировал доступ к отредактированному файлу. Прошлый раз методом втыка как-то сумел добавить лишнюю строку и внести туда новые данные (В LOGSTD1)? сейчас попробовал и так и сяк, что только не делал, а выскакивает уведомление, что именно этот файл отсутствует или неправильный. Я хотел добавить таким же образом доски в соответствующую таблицу. Сижу и плачу от своей бестолковости. В прошлый раз нашёл свою ошибку, оказывается эта программа реагирует даже на то, какую точку нажимаешь. Сначала нажал там где все цифры, а потом взял точку на клавише, которая находится среди букв. Вот и думаю, что-то не там где-то нажимаю. Если не затруднит опишите просто пример, как добавить строку и правильно внести числа и текст в ячейки таблицы. Что должно быть нажато в этом навигаторе, какие настройки программы влияют на сохранение изменений в файле. Очень прошу, тем более уже второй раз.
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 18 дек 2008 18:27

Вы описываете очень странную ситуацию. Для простоты объяснения выкладываю видео-ролик со звуком по работе в DBF Navigator.
http://labutin4.valuehost.ru/Videorol/VDBFnavigator.htm

Сообщение edynik » 19 дек 2008 00:42

Вроде бы всё так же делаю. Наверное надо переустановить систему. Подскажите, а можно ли, допустим, сделать эти таблицы по своему усмотрению, сохранить где-нибудь, а при переустановке или программы или системы, на вновь установленную программу просто вставить свои старые таблицы с подменой, чтобы не набивать каждый раз эти данные заново?
edynik

Сообщение edynik » 19 дек 2008 01:50

Сергей Евгеньевич! Забыл сказать спасибо за видео! Сделал, всё просто. Тоько взял другую программу, там без всяких заморочек, только русский язык отсутствует и в графе баннер пишет крякозябры. Приходится исправлять навигатором. Скорее всего, у меня навигатор глючит, хотя взял программу, вроде бы, у автора с его сайта.
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 19 дек 2008 09:01

К3-Коттедж при старте зачитывает файл logstd1 и начинает работать с данными из этой таблицы. Т.о. если вы перепишете старый файл на вновь установленную задачу, то система прочитает данные из него и начнет с ним работать. Т.е. так можно и нужно поступать.

Сообщение edynik » 19 дек 2008 10:05

Спасибо! Следовательно, я могу создать приличный каталог разных параметров брёвен, досок и т.д. Скинуть это всё на флэшку. Могу прийти к своему приятелю, у которого установлена программа К3-Коттедж, вставить свои таблицы (LOGSTD1 и т.д.) и смело работать на его компе со своими параметрами? У меня ещё вопос. Можно ли на столбах сделать чашки или это невозможно. В качестве примера хочу привести вашу картинку дома, где на фасаде под крышей декоративно висят два вертикальных бревна. как это сделать, чтобы впоследствии. всё это было отражено в общем отчёте по брёвнам. Для широты фантазии, ну прям, не хватает дополнительной возможности устанавливать брёвна вертикально или под определённым углом. Удивляюсь. почему никто из ваших постоянных клиентов ни разу вас об этом не спросил.
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 19 дек 2008 10:35

Да, про каталог различных параметров бревен вы все правильно поняли.
На столбах сейчас делать чашки можно только в ручном режиме. Т.е. использовать булевы операции (вычитание одного тела из другого), но в отчете по бревнам такой столб появится без выреза.

Устанавливать под углом можно только доски. Я про это уже писал.

Пред.След.

Вернуться в К3-Коттедж. Программа для производителей бревенчатых и брусовых домов.