К3-Коттедж. Вопросы по работе в программе

Модератор: Лабутин Сергей Евгеньевич

Re: К3-Коттедж. Вопросы по работе в программе

Сообщение kliper » 26 апр 2019 12:12

1.В обновлении 19.04 на "Виды векторные" Перспектива работает только на первом-установочном виде. Если и его удалить, на всех добавленных видах останется только аксонометрия(хотя, в "Параметрах" все хорошо
2. В меню "Создание простых линейных объектах" вместо "Эквидистанты" работает "Полиэквидистанта", т.е редактируемые объекты становятся полилиниями, не сохраняя исходный тип (в "Меню команд" все нормально)
3. На "размерах" (еще с одной из предпоследних версий 7-ки) при выборе расположения размерной линии, не отключается "Автопривязка"

С новым "автокадовским" курсором работать не так удобно, как это было с линиями через весь экран: корректировка консолей, проемов, работа со сложными скатами, проверка зауголков(в .т.ч после смены материала)... все приходится делать только по сетке, что на больших объектах, практически невозможно или проверять, отбивая" линиями (или где-то есть настройка по применению "старого" курсора?)
Осталась не корректная работа заливки боковой поверхности скатов с углами 45грд и выше

С предыдущего обновления(минимум) опять "АДО Еррор" -не работает отчет "Сводная ведомость бревен" скрипт
kliper

Сообщение edynik » 26 апр 2019 15:51

Я тоже сначала про полиэквидистанту хотел "поплакаться". Оказалось всё просто. После выбора эквидистанты по умолчанию включается полиэквидистанта, но при этом в дополнительной менюшке есть выбор, где можно сменить на простую эквидистанту. Заранее хочу сказать, что такой вариант был давно в программе, это я упреждаю ответ, что в восьмёрке что-то сделали не так, как раньше.
Последний раз редактировалось edynik 29 апр 2019 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Я беру деньги не за то, что делаю, а за то, что знаю как сделать!
edynik

Сообщение kliper » 27 апр 2019 11:28

Не очень понял, при чем тут принцип сглаживания мест соединения элементов редактируемых фигур
Объясню проще: если открыть Меню команд-Создать-Линии (справа) и в доп меню (слева) нажать "Эквидистанта" (по "подсказке), то справа включится "Полиэквидистанта" она, соответственно, появится и в командной строке

Некорректное формирование отчета "Раскрой" при работе с "остатками" в режиме Чертеж":
вначале раскроены детали из основного материала проекта-нормально
далее, при раскрое "из базы" вся таблица "разъезжается":
Вложения
рисунок.png
kliper

kliper

Сообщение edynik » 27 апр 2019 15:37

Я, наверное, не совсем правильно тебя понял. На всякий случай свой ответ записал в небольшом видео ролике. Посмотри, если не так тебя понял, то поправь меня. https://www.youtube.com/watch?v=a5R9jQ7fkMk
edynik

Сообщение kliper » 28 апр 2019 00:56

Это все правильно (контекстным меню -то же "Меню команд"-выбор параметров кривой- проще пользоваться на правой кнопке)
Я пишу, что на кнопке в левом меню, подписанной "Эквидистанта" включается команда "поли". И все
Вложения
поли.jpg
kliper

Сообщение edynik » 28 апр 2019 08:01

Значит я правильно тебя понял. В первом ответе я тебе и написал, что в предыдущих версиях на кнопке примитивов всегда по умолчанию стояла "эквидистанта", а полиэквидистанту можно было выбирать дополнительно. Я тоже сначала начал искать способ, как переключится с поли на эквидистанту. Вот и написал, что если выбрать в подменю вариант не радиус, а до пересечения, то система переключит построение с полиэквидистанты на эквидистанту, т.е. не будет строить радиусные закругления. Аналогично выбору в правом меню. Честно говоря, мен бы тоже устроил вариант, когда на кнопке примитивов по умолчанию стояла эквидистанта, а полиэквидистанту можно было бы переключать дополнительно, т.к. этот вариант мы используем не так часто.
edynik

Сообщение kliper » 28 апр 2019 13:15

edynik писал(а):в предыдущих версиях на кнопке примитивов всегда по умолчанию стояла "эквидистанта", а полиэквидистанту можно было выбирать дополнительно

Именно это я и писал все 159 раз и ничего больше
"Переключить" с поли на простую, выбором способа соединения отрезков, нельзя
Разница в том, что полиэквидистанта дает "полилинию" (булевы, плоскости, редактирование) вне зависимости от редактируемого объекта
а эквидистанта -"контур"-по факту группу линий с "началом" и "направлением"
И то и другое, впрочем, можно "развалить" или трансформировать друг друга соответствующим выбором эквидистанты
Простая, действительно, используется чаще, поскольку, кроме "примитивных" функций, как у полилинии, имеет "направление"
И именно "контуром" производится заполнение досками, например, или задается движение камеры
Поэтому в менюшке слева должна быть простая эквидистанта, дающая "контур", поскольку, полилиния,как таковая, в этом меню уже есть
Такие дела
kliper

Сообщение edynik » 28 апр 2019 13:47

Полностью согласен! Просто ты так замысловато всё описал, что понадобилось несколько сообщений, чтобы понять о том, что мы талдычим друг другу об одном и том же! :) Попробую написать это пожелание разработчикам в понедельник, чтобы вместо полиэквидистанты на кнопку примитивов повесили эквидистанту (по умолчанию). Просто форум не всегда часто просматривают, а прямой контакт с группой техподдержки более действенный.
edynik

Сообщение AndreyG » 29 апр 2019 16:43

kliper писал(а):Именно это я и писал все 159 раз и ничего больше
"Переключить" с поли на простую, выбором способа соединения отрезков, нельзя
Разница в том, что полиэквидистанта дает "полилинию" (булевы, плоскости, редактирование) вне зависимости от редактируемого объекта
а эквидистанта -"контур"-по факту группу линий с "началом" и "направлением"
И то и другое, впрочем, можно "развалить" или трансформировать друг друга соответствующим выбором эквидистанты
Простая, действительно, используется чаще, поскольку, кроме "примитивных" функций, как у полилинии, имеет "направление"
И именно "контуром" производится заполнение досками, например, или задается движение камеры
Поэтому в менюшке слева должна быть простая эквидистанта, дающая "контур", поскольку, полилиния,как таковая, в этом меню уже есть
Такие дела

Заполнение досками работает и с полилинией тоже, причём полилиния прдпочтительнее, поскольку гарантированно лежит в одной плоскости.
Про траекторию движения камеры принято.
Какие ещё функции/возможности вы используете с контуром, которые невозможно использовать с полилинией?
Господчиков Андрей
Техническая поддержка К3-Коттедж
Группа компаний "ГеоС"
AndreyG

Сообщение edynik » 29 апр 2019 21:04

Меня лично устраивает полиэквидистанта на кнопке примитивов, т.к. у полилинии больше возможностей. Но хотелось, чтобы по умолчанию полиэквидистанта строилась не по радиусу, а до пересечения. Мы чаще используем именно такой вариант построения. При необходимости пользователь может поменять настройку на радиус.
edynik

Сообщение kliper » 30 апр 2019 17:14

Я всего лишь указал на несоответствие кнопки своей функции и подсказкам (см. рисунок выше)
Странная логика, "меня устраивает полиэквидистанта, поскольку у полилинии возможностей больше"
Скажу вам по секрету, полилиния, как таковая, на соседней кнопке в том же меню, если что
Если бы вы больше обращали внимание на командную строку, то заметили бы, что программа предлагает выбрать "контур" вне зависимости от исходного многоугольника, хоть полилиния, хоть семиугольник с тремя внутренними кругами. А ориентируется по "плоскости"(полилиния) (наверное)Все будет заполнено(если речь о досках)
Полилинию можно "заполнить" и вертикально, но если нужна наклонная поверхность(так бывает в каркасных конструкциях) то, вместо подгонки полилинии, проще, пользуясь привязкой, отбить нужные отрезки или линии, и объединив их "контуром" в трехмерно ориентированную плоскость, заполнить доской
А два раза пробовали полиэквидистанту? Первый раз результат-полилиния, второй-плоская область-так себе функция при отбивке фундамента, например
А контур всегда остается контуром
Вложения
Рисунок.jpg
kliper

Сообщение kliper » 30 апр 2019 17:52

Не, если кому что нравится "по умолчанию", можно продолжить:
Про установочные параметры освещения писал, про курсор тоже
"Вращение сцены" с привязкой к объекту интересно, но удобнее, как было, "центр габаритов" Объекты, как правило габаритные и по отдельности те же стены, как "объекты", вряд ли кто-то крутит
Еще одна интересная особенность: посл загрузки проекта из архива, сами собой снимаются, установленные изначально, "галки" в "Информация о текущем проекте"-"Свойства проекта"-"Выбрать материал" С появлением соответствующих подписей на деталях и развертках
При первом формировании или открытии отчета, например "Раскрой", он "скрывается" при наведении мыши на фоне окна программы. Что бы поймать и развернуть, нужно свернуть К3, тогда на фоне РС или другой программы это получится
(вообще, раньше отчеты сразу открывались в развернутом виде)
Так же раньше при переходе в редактирование, К32 открывались поверх всех окон. Сейчас и не открывается и масштабирование колесом мыши начинает работать только после "активации"
При включении компьютера из спящего режима у не закрытой программы, из интерфейса пропадают все менюшки
kliper

Сообщение kliper » 05 июн 2019 23:22

Не понятен физический смысл работы "Максимальное расстояние на которое можно удлинить последнее бревно" ("Раскрой")
(Еще не очень понятна формулировка с удлинением последнего бревна-это, вроде, еще деталь, зачем ее удлинять?)
применительно к "Минимальному расстоянию от края, на котором можно резать"
т.е. понятно, что какая-то, возможно нерабочая зона инструмента, в которую не нужно попадать, но остальное..
Допустим, берем бревно 5600 из 6000 возможных, ставим "Минимальное..." =450, программа перед раскроем выдает "длинномер", который из карты исключается
Дальше, в руководстве говорится о варианте уменьшении этой "зоны" припуском на увеличение длины "последнего бревна"
По логике, достаточно добавить в "Максимальное на которое...." =50, что бы уложиться в нужный размер 5600
Но до значения "400", раскрой не сработает. Или с какого конца, какого бревна мерить?
Второй момент: вся эта система "защитной зоны" никак не реагирует на детали равные длине заготовки или нескольких кратных и на ширину пила
В чем смысл красивой функции? Задать какие-то параметры для каких-то деталей короче заготовки на величину делового отхода?
Собственно, заинтересовала эта вещь в поисках возможности увеличения в "Раскрое" заготовки на ширину пила (т.е. мм на 10-12, не попадая в следующие гостовские 6050). Т.е. ГОСТовские 6м всегда идут "не менее" и этого как раз хватает, что бы не запариваться с кучей параметров: длина заготовки одна(вернее, при таком раскладе, уже далеко, не одна), максимальная длина детали другая...А вот этого, как раз, я понимаю, и нет?

И верните нормальную "Перспективу" в "Виды векторные"! Ну сколько можно? Ну стрем же в документации
kliper

Сообщение magnum440 » 11 июн 2019 11:58

Как можно изменять размеры "Отображаемых осей и размеров" в процессе конструирования?
А то во всех проектах нормальные, а в одном увеличенные в три раза.
magnum440

Пред.

Вернуться в К3-Коттедж. Программа для производителей бревенчатых и брусовых домов.