К3-Коттедж. Вопросы по работе в программе

Модератор: Лабутин Сергей Евгеньевич

К3-Коттедж. Вопросы по работе в программе

Сообщение admingeosforum » 14 ноя 2008 16:14

Программный комплекс К3-Коттедж предназначен для разработки конструкторско-технологической документации необходимой при производстве и сборке домов из оцилиндрованных бревен и профилированного бруса. Комплекс К3-Коттедж это иструмент для организаций занимающихся деревянным домостроением.
Предлагаю задавать вопросы по работе в программе.
Изображение
Последний раз редактировалось admingeosforum 14 ноя 2008 17:32, всего редактировалось 1 раз.
admingeosforum
Site Admin

Сообщение Zorg » 14 ноя 2008 17:26

С какими материалами работает К3-Коттедж? Только брус и бревно?
Последний раз редактировалось Zorg 14 ноя 2008 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Zorg

Сообщение admingeosforum » 14 ноя 2008 17:40

К3-Коттедж одинаково хорошо работает с любым материалом, имеющим фиксированный размер сечения. Это может быть и брус и бревно. Брус может быть и простой, и клееный, и комбинированный.
Задача программы по созданной пространственной модели (3D) автоматически создать отчеты: "Побревенку" ("таблицу чертежей бревен", развертки стен. плана этажей, балок, повенцовые планы, раскройную карту и т.д. Кроме бревна и бруса К3-Коттедж позволяет строить стропильные конструкции, настилать полы, потолки, обшивку. Соответственно выдает спецификации и чертежи по всем докам, встречающимся в проекте.
admingeosforum
Site Admin

Диаметр бревен.

Сообщение Zorg » 14 ноя 2008 19:03

Есть ли в программе ограничение на максимальный диаметр?
Zorg

Диаметр бревен.

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 14 ноя 2008 19:09

В рабочей версии программы ограничений на размер и диаметр бревен нет. Все параметры сечения и длины заготовок пользователь вводит сам. Никаких ограничений нет.
Последний раз редактировалось Лабутин Сергей Евгеньевич 21 ноя 2008 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Лабутин Сергей Евгеньевич

Частное лицо

Сообщение Алексей » 15 ноя 2008 09:16

Я хотел бы построить для себя дом. Могу ли я использовать К3-Коттедж?
Алексей

Re: Частное лицо

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 15 ноя 2008 09:25

Алексей писал(а):Я хотел бы построить для себя дом. Могу ли я использовать К3-Коттедж?

Вы можете использовать нашу программу, но я не рекомендую этого делать по следующим причинам:
1. Проект должен делать квалифицированный архитектор, имеющий опыт работы с деревом. В противном случае дом может разрушиться или неправильно давать усадку.
2. Проект в К3-Коттедж создается с учетом технологических параметров конкретного оборудования, на которром этот дом потом будет изготавливаться. Это и геометрические размеры сечения материала, минимальные и максимальные длины заготовок, ширина пила и.т.д.
Нельзя создать проект для любого предприятия. Проект создается для конкреьного оборудования и конкретного предприятия.
Последний раз редактировалось Лабутин Сергей Евгеньевич 21 ноя 2008 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вопрос в "ГеоС". Проект в К3-Коттедж

Сообщение Алексей » 15 ноя 2008 09:29

Вопрос в "ГеоС". Вы можете сделать проект по моим эскизам?
Алексей

Re: Вопрос в "ГеоС". Проект в К3-Коттедж

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 15 ноя 2008 09:36

Алексей писал(а):Вопрос в "ГеоС". Вы можете сделать проект по моим эскизам?

ГеоС не делает проекты. Мы разработчики программного обеспечения. Мы не конструкторы. Каждый должен заниматься своим делом. Кроме того, как я уже говорил, проект делается под конкретное производство. В силу специфики нашей деятельности, мы можем порекомендовать предприятия, которые строят качественные дома. Те предприятия, которые имеют хорошее оборудование, квалифицированный персонал и развитую информационную структуру.
Последний раз редактировалось Лабутин Сергей Евгеньевич 21 ноя 2008 19:30, всего редактировалось 1 раз.

раскрой бревна

Сообщение Петр » 15 ноя 2008 10:27

Меня интересует как прога ,делает стыкование обрезков в 6 метровое бревно...неделю уже пытаюсь разобраться и все безрезультатно...,еще не разобрался в том как бревно свыше 6 м грамотно разделила прога...она,как пишут,это делать должна,кто в этом поможет разобраться?я думаю этот вопрос возникает не только у меня....
Петр

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 17 ноя 2008 09:24

Насколько я понимаю вас интересует раскрой бревен.
Изображение
По этой команде программа К3-Коттедж укладывает детали дома на 6-ти метровое бревно таким образом, чтобы свести к минимуму отход материала.
Последовательность действий:
1. Создается модель дома
2. Простановка венцовых пазов
3. Производится деление длинных бревен
4. Запускается отчет "Раскрой бревен".

Рекомендую прочитать руководство пользователя на стр. 14. (Рекмендуемая схема работы над проектом).

Сообщение edynik » 26 ноя 2008 04:39

Меня интересует вот какой вопрос. Возможно ли устанавливать столбы под любым углом наклона кроме вертикали? То есть хочется сделать беседку, но столбы поставить под углом, как бы расширяясь кверху. И ещё вопрос. Почему столб должен опираться только на брёвна, принадлежащие одной стене? В той же беседке, к примеру, из-за разношаговости брёвен иногда надо поставить столб опирающийся внизу на одну стену, а вверзу под бревно, принадлежащее другой стене.
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 26 ноя 2008 15:25

В настоящий момент столбы можно ставить только вертикально. Пока никто из наших клиентов такую возможность работы со столбами не просил реализовать.
Есть вариант создать доску квадратного сечения и установить ее по двум точкам в пространстве. В этом случае наклон может быть любым.

По второму вопросу ответ следующий: Столб принадлежит той стене, которую он подпирает, а нижнию точку опоры столб находит сам. Т.е. вы ставите столб в первую стену, а если нижняя точка будет принадлежать другой стене, то столб "найдет" эту другую стену и точка опоры будет расположена на второй стене.

Сообщение edynik » 26 ноя 2008 20:32

Большое спасибо за ответ. Тогда у меня ещё вопрос по версии 5,5. Получается так. что примитивно можно построить стропила с помощью доски? Если можно поясните как это сделать. Сама крыша особенно не интересует, а вот стропила бы построить не плохо было бы!
edynik

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 27 ноя 2008 15:57

edynik писал(а):Большое спасибо за ответ. Тогда у меня ещё вопрос по версии 5,5. Получается так. что примитивно можно построить стропила с помощью доски? Если можно поясните как это сделать. Сама крыша особенно не интересует, а вот стропила бы построить не плохо было бы!

Версия К3-Коттедж 5.5 это промежуточный (так называемый "пилотный") вариант. В ней слишком много ошибок. В нашем прайс-листе она продержалась 1 мес и была заменена версией К3-Коттедж 5.6. Настоятельно не рекомендую в ней работать. В этой версии появились зачатки досок.
Полноценная работа с досками появиласть только в версии 6.х. В версии 5.6 доски можно раставлять и они попадают в отчет. Т.о. работать в версии 5.5 с досками и вообще в версии 5.5 не рекомендую (нельзя).

След.

Вернуться в К3-Коттедж. Программа для производителей бревенчатых и брусовых домов.