Предложения по улучшению функциональности программы

Модератор: Лабутин Сергей Евгеньевич

Re: Предложения по улучшению функциональности программы

Сообщение kliper » 20 окт 2015 22:54

Если консоль при добавлении в стену выходит за габариты стены, выдается соответствующее сообщение "Консоль выходит за габариты стены(балки)"
Было бы замечательно если бы далее в скобках появлялись номера первого и последнего ряда этой стены
Или, как вариант, эта информация была бы в "подсказке", которая появляется при наведении курсора на стену(балку) Типа "Стена Б;0-25" при любых командах
kliper

Сообщение irbis » 15 ноя 2015 00:59

Добрый день
Можно ли вынести отображение построенных осей на отдельную кнопку ?
Сейчас приходиться создавать план этажа в отчетах, все с него удалять кроме осей и их размеров, а затем переносить их как к3 объект в проект.
При изменении в проекте - переносе стены, постройке новой, приходиться старые оси удалять, и создавать новые и заново их вставлять.
Хочется , что была кнопка на панели - нажал - оси с размерами отобразились по существующим стенам, выключил - пропали.
Можно даже без размеров проемов, только осевые размеры.
irbis

Сообщение esa77 » 24 мар 2017 07:57

Планируется ли соединение досок в ласточкин хвост как в стенах
Вложения
Соединение досок в ласточкин хвост.png
esa77

Сообщение mishalis80 » 22 окт 2017 14:32

Добрый день!!! Очень ценным для работы была бы функция редактирования стены в окне просмотра созданных чертежей. Пример работы:
1. открыл окно развертки стен в отчете и если увидел, что разделение бревен находится не в нужном месте (перерубе) (например при автоматическом), отсутствует монтажное бревно в проеме и т.д.
2. нажимаешь кнопку редактировать, тогда открываются рабочие окна, но отображается лишь стена которую я захотел отредактировать, а остальные становятся погашенными.
3. Отредактировал.
4. Свернул окна
5. Если в окне развертки стен редакция устраивает нажал на кнопку готово
6. И так далее перелистываешь весь проект.

Почему Я это пишу :cry: . Проверяю проекты по технологии двойной брус, которые выполнили проектировщики, а Я как технолог должен обеспечить, что бы и в производстве было легче сделать и дом не рассыпался. Деталей очень много (стен, балок), приходится постоянно прыгать из окна просмотра отчета переходить на рабочие окна, редактировать, затем прыгать обратно в отчет, нажимая создать и посмотреть.
mishalis80

Сообщение AndreyG » 23 окт 2017 16:06

mishalis80 писал(а):Добрый день!!! Очень ценным для работы была бы функция редактирования стены в окне просмотра созданных чертежей. Пример работы:
1. открыл окно развертки стен в отчете и если увидел, что разделение бревен находится не в нужном месте (перерубе) (например при автоматическом), отсутствует монтажное бревно в проеме и т.д.
2. нажимаешь кнопку редактировать, тогда открываются рабочие окна, но отображается лишь стена которую я захотел отредактировать, а остальные становятся погашенными.
3. Отредактировал.
4. Свернул окна
5. Если в окне развертки стен редакция устраивает нажал на кнопку готово
6. И так далее перелистываешь весь проект.

Почему Я это пишу :cry: . Проверяю проекты по технологии двойной брус, которые выполнили проектировщики, а Я как технолог должен обеспечить, что бы и в производстве было легче сделать и дом не рассыпался. Деталей очень много (стен, балок), приходится постоянно прыгать из окна просмотра отчета переходить на рабочие окна, редактировать, затем прыгать обратно в отчет, нажимая создать и посмотреть.

Отчёты формируются отдельно по уже готовому проекту, поэтому обеспечить такую перерисовку отчёта в реальном времени не получится.

Попробуйте сделать так:
1. С помощью дерева объектов (F10) погасите все объекты, кроме интересующей стены.
2. Разверните на полный экран вид, на котором будет развёрнута эта стена.
3. Включите рисование каркасом/удаление невидимых линий/рисование в полутоне для удобства просмотра.
Господчиков Андрей
Техническая поддержка К3-Коттедж
Группа компаний "ГеоС"
AndreyG

Сообщение mishalis80 » 23 окт 2017 17:45

Попробуйте сделать так:
1. С помощью дерева объектов (F10) погасите все объекты, кроме интересующей стены.
2. Разверните на полный экран вид, на котором будет развёрнута эта стена.
3. Включите рисование каркасом/удаление невидимых линий/рисование в полутоне для удобства просмотра.[/quote]

Да, Я так и правлю:) Но мечтаю о таком функционале в будущем:) А то приходится работать с двумя мониторами. Сохраняю, в пдф. Открываю в ее на втором мониторе и все правлю на первом мониторе. Примерно, как в предложенном варианте, но когда работаешь с одним монитором - это мазохизм
mishalis80

Сообщение edynik » 25 окт 2017 20:38

Никакого мазохизма в этом порядке действий нет! Это самый короткий и простой путь редактирования отчётов. Вы просто не тот отчёт пытаетесь отредактировать! попробуйте в конце месяца отредактировать отчёт под названием "Заработная плата" проектировщика, работу которого Вы переделываете под видом проверки отчётов. Когда в графе "Косяки" будет уменьшена циферка в денежном эквиваленте, то поверьте богатому опыту в этой области и не только моему, в следующих проектах Вам не понадобятся два монитора, даже одного будет много.
Это конечно, шутка, но мы через это прошли. Теперь серьёзно. Частенько получаю просьбы проверить некоторые проекты, точнее варианты некоторых узлов, правильность создания модели дома и т.д. Принцип тот же, что и у вас. И мне приходится в течение нескольких минут понять замысел конструктора, потом отыскать в огромном доме различные нестыковки, конфликтные ситуации, найти решение этого вопроса и т.д. и т.п. Я поступаю именно так, как Вам предложили в предыдущем сообщении. Гашу все стены и начинаю проверять каждую поочерёдно. После редактирования модели дома перехожу к пересозданию отчётов. Именно этот алгоритм заложен в К3 Коттедж, т.е. сначала создаётся безупречная модель дома, лишь потом создаются все отчёты. Ничего лучше наука пока не придумала. К примеру скульптор сначала создаёт модель, а потом по этой модели отливают форму. Если вы создаёте текстовой документ на компьютере, потом распечатываете его, а в итоге находите грамматические ошибки, неправильные обороты и т.д. то приходится возвращаться в электронный вариант и делать правку, потом снова отправлять на печать. если не хочется это делать, то можно вручную корректировать каждый экземпляр на бумажном носителе.
Всё это я написал лишь для того, чтобы показать, что программа не может поправить неграмотность проектировщика. А ваше пожелание увидеть некие изменения в программе в будущем я уже изложил в шуточной форме разработчикам лет девять назад. Оно выглядело примерно так, учитывая разные пожелания пользователей: Небольшое окно, в котором находятся две кнопки: 1) Нарисовать дом 2) Срубить бабки! Всё больше ничего нам не надо. Самое забавное, что разработчики уверенно продвигают нашу любимую программу к подобной модели! :)
Я беру деньги не за то, что делаю, а за то, что знаю как сделать!
edynik

Сообщение kliper » 02 ноя 2017 00:01

F10 неудобно. Надо F8 и что бы и включение и выключение дерева. Тогда на левой руке безымянный палец-F5, указательный-F7 и F8, На правой мышью-выбор по дереву и правка бревен.
Еще в окне "список сохраненных видов" хорошо бы кнопку" "Сохранить текущий". Вообще, вся визуализация-оба фото визуализатора, видеоредактор и работа с сохраненными проекциями просится в отдельную панель
Мне кажется, контекстное меню на правой кнопке вкупе с панелью доп. параметров сделано не удобно. Было бы проще на правой кнопке сделать просто выход на активное меню: ПК-"дом"-ПК-"стена"-ПК-"удалить", например. Интуитивно нет диссонанса с работой мышью по основному меню, открывается всегда под курсором("Доп.параметры" мешается и на ней все элементы дома 90% которых в течение одного рабочего сеанса не используется)
kliper

Пред.

Вернуться в К3-Коттедж. Программа для производителей бревенчатых и брусовых домов.