Предложения по улучшению функциональности программы

Модератор: Лабутин Сергей Евгеньевич

Re: MOCbK

Сообщение MOCbK » 29 янв 2014 12:56

edynik писал(а):Для этих целей в программе и существуют ещё 3 дополнительных рабочих окна. Если неудобно что-то показать или выбрать на одном виде, можно без проблем проделать эту процедуру на любом удобном для этого случая виде. :)

Вот это то и неудобно. Консоли бывают одна на другой, по одной стене с конца и с начала одинаковые консоли, и приходится метаться между видами чтобы поймать нужную консоль. Гораздо проще будет, если сделать возможность выбора консолей более удобней, как проемов например.

magnum440 писал(а):Не знаю задавался ли вопрос о возможности добавления проема в балки? Было бы очень полезно.

Полностью поддерживаю! Вот такого вот вида ____▬▬____ балки сделать можно только стенами, а балки создавать стенами ну как-то неправильно что ли
MOCbK

Re: Предложения по улучшению функциональности программы

Сообщение edynik » 29 янв 2014 16:20

Я когда-то шутил по подобному вопросу: Проще и удобней сделать всего три кнопки в программе:
1) Хочу дом
2) Сделать чертёж дома
3) Получить деньги за проект
Всё остальное программа пусть выдумывает самостоятельно.
Если мы хотим получить прекрасный звук на семиструнной гитаре, то придётся перебирать все струны и левой и правой руками. Если не удобно, то для этого есть балалайка или "одна палка, два струна, я хозяин вся страна!"
Мы просто забыли, что К3 Коттедж - это трёхмерная программа и в любом из рабочих окон можно поворачивать модель как угодно. Вот и поверни. как удобно и кликай. Потом можно виды вернуть в первоначальное положение. Для этих целей специально по нашей просьбе сделали отдельную команду - возвращение всех видов по умолчанию.
Я беру деньги не за то, что делаю, а за то, что знаю как сделать!
edynik

Сообщение MOCbK » 07 фев 2014 15:45

Полнейший бред.
edynik писал(а):Если мы хотим получить прекрасный звук на семиструнной гитаре, то придётся перебирать все струны и левой и правой руками. Если не удобно, то для этого есть балалайка или "одна палка, два струна, я хозяин вся страна!"

На балалайке вы получите тот же прекрасный звук, что и на семиструнной гитаре? Сравнение совсем не в тему. Всё равно что сравнивать Paint и Photoshop.
Машины есть с автоматом и с ручкой, вопрос удобства, итог один - машина едет. Я за акпп.
Прямоугольники в том же к3-коттедже можно создать с помощью команды прямоугольник, можно четырьмя отрезками. Я за первый вариант.
В общем, я за удобство. А что бы выбрать консоль крутить модель либо переключаться между видами(особенно когда 4 вид во весь экран) - не удобно.
MOCbK

МОСЬК

Сообщение edynik » 07 фев 2014 21:24

Пример с гитарой и балалайкой очень удачный! Правая рука в одном случае перебирает сразу семь струн, а на балалайке только три. Аккорд из трёх нот намного бледнее, чем из семи!
Прямоугольники в том же к3-коттедже можно создать с помощью команды прямоугольник, можно четырьмя отрезками. Я за первый вариант.
В общем, я за удобство.

Вот наглядный пример балалайки. Как мы знаем из школьного курса геометрии прямоугольник - это лишь частный случай четырёхугольника, у которого все углы прямые. Вот теперь попробуем с помощью этой фигуры получить альтернативные фигуры. Оказывается выбор небогат! Прямоугольник и квадрат! А как быть с трапецией, ромбом, простым четырёхугольником с разными углами при вершинах!? Придётся просить разработчиков дать нам новый инструмент, чтобы можно было редактировать углы или развалить этот прямоугольник, чтобы потом по своим параметрам создать любую геометрическую фигуру из отдельных отрезков. В результате мы придём к первому предложенному тобой варианту -"четырёхугольник из отрезков". И как я только что показал на примере - отдельные отрезки не очень удобно на первый взгляд. но очень эффективно! Посмотри менюшки в примитивах и увидишь, что есть отдельная кнопочка создания прямоугольников и есть очень широкий спектр команд редактирования и работы с отрезками.
К3 Коттедж - это всё таки инженерная программа, вид спереди, вид слева и вид сверху никто пока не отменил, т.к. это классика черчения. Если бы сейчас чертили всё вручную, то по всем правилам должны были бы вычерчивать все эти виды и т.д. А тот, кто работает с этими чертежами тоже вынужден просматривать необходимые детали чертежа на разных видах. Никаких проблем и затруднений с использованием всех видовых окон никогда и ни у кого не вызывало. Плюсом такого выбора можно обозначить возможность дать начало команды в одном окне, а конец этой команды в любом из оставшихся.
Эта часть моего ответа относится не лично к автору предыдущего ответа, а в общих чертах. На форуме часто проскакивают вопросы или пожелания, которые можно условно назвать примерно так: Я не умею или не знаю как что-то сделать, вот случайно попробовал одну из тридцати неизвестных мне команд и она мне очень неудобна, давай что-то поменяем. Ярким примером является вариант построения с помощью стен и балок. Многие из нас воспринимают эти слова и естественно команды дословно. А как оказалось на практике в К3 Коттедж это является инструментом, т.е. реальную балку в доме я могу создать с помощью целого ряда, точнее набора инструментов под названием "балка". То же самое могу проделать только с помощью инструмента - "стена". Только в этих инструментах имеются разные подкоманды. И таких вариантов в программе очень много. Не знаю, понятно ли я постарался пояснить.
edynik

Re: МОСЬК

Сообщение MOCbK » 10 фев 2014 10:03

edynik писал(а):Аккорд из трёх нот намного бледнее, чем из семи!
Повторюсь: "Всё равно что сравнивать Paint и Photoshop."
edynik писал(а):Не знаю, понятно ли я постарался пояснить.

Понятно, что вы ни в какую не считаетесь с чужими точками зрения, или просто не хотите их понять.
MOCbK

Сообщение magnum440 » 13 фев 2014 13:52

Прошу добавить возможность выбора цвета для шильдиков.
В редакторе FastReport есть такая возможность, но очень долго каждый лист редактировать.
magnum440

Сообщение magnum440 » 20 фев 2014 11:39

Исправьте, пожалуйста:
По-моему, здесь должен быть вид сверху и осевая линия:
Изображение
а здесь - вид спереди (или сбоку):
Изображение

У меня из-за этой осевой линии и вида сверху постоянно путаница в выборе метода соединения, потому как я привык смотреть на сруб сверху.
так что тут скорее надписи неправильны.
magnum440

Сообщение magnum440 » 21 мар 2014 10:06

При установке стропил предлагается задать имя группы. Но при делении досок в этой группе остаются только доски, которые не надо было делить, остальные попадают под имя "Без имени" в отчет.
Почему поделенная доска не может остаться в той же группе?
Очень неудобно потом опять определять группу досок, при этом еще желательно все по слоям раскидать, потому как там не только стропила, но и обрешетка, контр-рейка, подшивка и проч...
magnum440

Сообщение edynik » 22 мар 2014 22:06

Разумная логика в этой функции конечно присутствует. Дело в том, что определив доску в группу, мы фиксируем её в этой группе и таблице досок. Но когда мы делим эту доску на части, то получаем уже не одну, а несколько дополнительных досок. Естественно программа не знает куда разместить эти вновь созданные доски. Для этих целей и существует таблица досок, в которую размещаются все неопределённые доски (без имени). Некоторые пользователи специально делят доски не только, чтобы вписаться в максимальную длину, но для других целей (особенно в сложных конфигурациях крыш), например: просто удалить новые отсечённые доски или переместить их в другое место и т.д. и т.п. Поэтому после всех манипуляций с досками мы заново определяем группу и тип этих досок, чтобы они разместились по своим таблицам в отчётах. Но твоя мысль тоже выглядит привлекательно. Только можно было бы предложить разработчикам реализовать эту идею внесением дополнительной команды, например: " Поделить доски в группе", т.е. при делении досок оставлять все новые доски в этой же группе. А в случае, описанном мной выше, у нас останется возможность переопределить группу доскам.
edynik

Сообщение irbis » 16 май 2014 23:19

Здравствуйте
1.Насколько возможно реализовать запись макросов в программе ? Как это примерно реализовано в excel.
Т.е. для каких либо повторяющихся действий реализовать команду повтора предыдущей по горячей клавише.
Жучить руководство по макропрограммированию, это уже перебор , мозг кипит.:))
А для повтора таких действий как установка стропил, обрешетки , заполнения полилиний досками, построения эквидистант, смена параметров стены по высоте и выпускам. Т.е. пользователь нажал на кнопку записи макроса, выполнил последовательность действий, записал ее, назначил горячую клавишу и применил этот макрос на другие объекты.
2.Можно ли добавить модуль по отрисовке фундаментов, ведь это не так сложно автоматизировать - указать высоту, отрисовать наружную полилинию по наружному контуру стен, указать высоту, отрисовать внутреннюю полилинию. Указать параметры внутренней и внешней эквидинстанты, и выдавить модель.
3.По слоеному пирогу крыши наверное уже были вопросы - можно ли сделать "слоистый" пирог кровли из различных материалов или хотя бы "натягивать"
слои различных "пленок" на построенные скаты.
Спасибо
irbis

Сообщение edynik » 17 май 2014 11:29

Всё это есть в программе. Чтобы команда повторялась нужно просто установить галочку. В этом случае команда будет работать до тех пор, пока не будет нажата кнопочка "Закончить" или клавиша "Enter" записал небольшое видео для иллюстрации. http://youtu.be/uWmXriugnYU По отрисовке фундамента ты в своём предложении самостоятельно описал простейший алгоритм действий, т.е. создаёшь наружный контур, затем внутренние контуры фундамента. После чего выбираешь режим выдавливания, указав высоту. Получаешь фундамент. если не хочется читать руководство, тогда и нет никакого смысла просить разработчиков изменить что-то в программе, т.к. после внесения таких изменений всё-равно читать не захочется и будут снова задаваться подобные пожелания. которые давным давно присутствуют в программе.
По крыше. там можно сделать всё! Даже плесень на доски нанести и отобразить это в отчётах. типа "кубатура гнилых досок" :mrgreen: Посмотри на правой панели дополнительные меню. Там есть и обрешётка верхняя, нижняя. можно сделать один материал внутри дома, например: фанера, за пределами дома подшить скаты обычной вагонкой и т.д. и т.п. установить утеплитель, черепицу или шифер и т.д. Несколько лет назад я подобный видео урок показывал.
edynik

Сообщение magnum440 » 14 авг 2014 14:43

Добавьте, пожалуйста, выбор цвета шильдиков на бревна при создании отчета.
Очень нужно, на производстве путают партии. А так приходится вручную красить.
magnum440

Сообщение Евгений48 » 30 сен 2014 10:14

Чрезвычайно необходима возможность создания наклонных балок из стенового материала, а не из досок. При проектировании домов в стиле Post and Beam бывает приходится делать до сотни различных укосин разной длины, и делать это какими-то обходными маневрами очень долго и неправильно.
Евгений48

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 23 окт 2014 18:09

Мы понимаем необходимость такой функции, но в рамках существующей модели ее сложно реализовать. В настоящий момент мы работаем над развитием программы в сторону каркасного домостроения и заложим технологию Post & Beam.
Лабутин Сергей Евгеньевич

Сообщение Евгений48 » 23 окт 2014 18:27

А если сделать возможность создания доски круглого сечения, это, наверное, несложно.
Евгений48

Пред.След.

Вернуться в К3-Коттедж. Программа для производителей бревенчатых и брусовых домов.