Предложения по улучшению функциональности программы

Модератор: Лабутин Сергей Евгеньевич

Предложения по улучшению функциональности программы

Сообщение klipt » 29 июн 2013 15:25

Хотелось чтобы в будущих версиях программы была реализована возможность создавать многослойные стены, например: брус-утеплитель-обшивка, чтобы слои утеплителя (толщина, материал), наружная отделка (вид отделки), задавались в отдельной карточке, и появлялись на 3Д модели автоматически, с последующим выводом отчета по количеству данного материала, - цены бы программы К-3 Коттедж не было бы...
klipt

Re: Предложения по улучшению функциональности программы

Сообщение Лабутин Сергей Евгеньевич » 01 июл 2013 08:22

Спасибо за высказанные пожелания. Мы работаем в этом направлении.
Лабутин Сергей Евгеньевич

Сообщение NeoR » 09 июл 2013 20:41

Хотелось бы в будущих версиях увидеть следующую возможность: При добавлении оконных и дверных проемов включать/выключать использование обсадных коробок с заданием их параметров ( используемые размеры материалов, величину монтажного шва и зазора на усадку ). Так что бы при добавлении, к примеру, Окна размером 1300х1400 в отчетах оконных проемов фигурировали размеры 1300х1400, а в рабочих разделах ( развертки стен, таблица бревен и раскрой) проем был размером с учетом параметров обсадной коробки. В отчете планы этажей название проема с размером было 1300х1400, а расстояния от осей стены до проема и самого проема с учетом параметров обсадной коробки.
NeoR

Сообщение AndreyG » 09 янв 2014 16:54

В теме "Вопросы о работе программы" viewtopic.php?f=6&t=3&start=645 были высказаны два предложения по улучшению функциональности К3-Коттедж:

1. Добавить включение/выключение рисования на плане этажа осей стен, которых на этом этаже нет.

2. Добавления типа Т-образного соединения стен, при котором брёвна делимой стены делятся через одно, на всю высоту ряда.
Господчиков Андрей
Техническая поддержка К3-Коттедж
Группа компаний "ГеоС"
AndreyG

Сообщение magnum440 » 10 янв 2014 10:55

При создании отчета "Фасады" хочется, чтоб на фасаде здания автоматически появлялись нужные штриховки с возможностью их редактирования (торцы бревен, материал кровли и фундамента, например). Для красочности))
magnum440

Сообщение edynik » 10 янв 2014 12:56

это всё есть в программе уже давно! Можно изменить любую штриховку, добавить куда нужно другую и т.д.
Я беру деньги не за то, что делаю, а за то, что знаю как сделать!
edynik

Сообщение magnum440 » 13 янв 2014 11:15

edynik писал(а):это всё есть в программе уже давно! Можно изменить любую штриховку, добавить куда нужно другую и т.д.

можешь на примере показать? у меня на крыше не появляется (просто белые поверхности), торцы бревен не отрисовываются. Что-то нужно включить?

вот как у меня это выглядит:
Изображение

даже ветровой доски не видать, хотя на визуализации обозначена.

Еще раз повторюсь, что это всего лишь пожелания.
magnum440

magnum440

Сообщение edynik » 14 янв 2014 08:49

Конечно могу! Мне кажется, что у тебя был большой перерыв в работе с программой К3 Коттедж. Мы же выкладывали разные варианты работы и создания отчётов по разрезам и фасадам. Вот простой пример одного из фасадов и разрезов простенькой баньки.

Изображение

Изображение

Обсудить некоторые вопросы можем на нашем форуме
http://taiga-club.ru
Если интересно, то могу записать подробный видео пример создания подобного отчёта. если тебя волнует вариант "весёлых картинок", как в архикаде, то могу показать как сделать такие фасады в цветном изображении или вообще в фото варианте. проблем-то нет, только правильнее будет именно так. как выполняются чертежи в К3 Коттедже.
Последний раз редактировалось edynik 15 янв 2014 00:25, всего редактировалось 1 раз.
edynik

Сообщение magnum440 » 14 янв 2014 10:55

Главное скажи, ты сам добавлял штриховки?
И все равно сруб сам выглядит пластмассовым или крашеным.
торцы так показать в идеале:
Изображение
magnum440

magnum440

Сообщение edynik » 14 янв 2014 19:10

В программе есть специальная команда "Штриховка". Там имеется большая библиотека штриховок. После создания фасада переходим в режим редактирования и наносим штриховку в нужные элементы. Можно добавить недостающие линии или элементы и т.д. короче говоря, можно вообще перерисовать этот фасад по своему усмотрению.
Теперь по красивостям. Отчёт "Фасады" - это чертёж с осевыми линиями и высотными отметками без всяких "весёлых картинок". Разные веточки, деревца, девочки на скамейках, собачки, справляющие нужду на газоне - это уже для заказчика!
Например, вот так:

Изображение

Для этих целей в проекте предусматривается отдельные трёхмерные виды (К3 Коттедж выполняет фотореалистические изображения, которые включаются в другой отчёт). Не надо путать эти виды отчётов и предъявлять требования, не предусмотренные стандартом - это чистая отсебятина многих проектировщиков для того, чтобы более выгодно преподнести ТЕХНИЧЕСКИЙ документ неискушённому заказчику!
Представь картину. На завод поступает чертёж детали какого-нибудь механизма, токарь смотрит на размеры детали и материал заготовки. Вот теперь весёлое положение. Токарь тупо смотрит на чертёж и долго улыбается. Мастер спрашивает - Почему деталь не точишь!? А он в ответ - тут написано, что сталь высоколегированная, а на картинке она выглядит, как пластмассовая или крашенная!!! :mrgreen:
Для таких целей делается Эскизный проект, в котором и показывают четыре (минимум) фотореалистичных трёхмерных вида, для хорошего восприятия конструкции дома в целом, далее четыре фасада (без всяких украшательств), парочка разрезов (вот тут-то и надо показать штриховочку по секущим плоскостям, опять же технически грамотно, а не в духе "весёлых картинок") и т.д. и т.п.
И последнее, скорее всего разработчики просто пропустили штриховку торцов и пластей древесины в библиотеке. Надеюсь, что в ближайших обновлениях их туда добавят.
Самое главное! Проект в первую очередь делается для производства, чтобы можно было его исполнить технически. Для красивостей есть дизайнеры, которые за очень приличные денежки нарисуют даже ниточки на занавесочках внутри твоего дома ... но дом по этим документам не построить!
edynik

Сообщение magnum440 » 15 янв 2014 08:35

Спасибо, что все так популярно объяснил!)
В основном у меня, проектная документация нужна именно клиенту, для производства достаточна разбревновка, для сборщиков - повенцовка (иногда - стены).
Поэтому я тоже каждый фасад вручную редактирую, но есть одна галочка, которую надо постоянно снимать - "пересоздать отчет", можно её по умолчанию отключить?
magnum440

Сообщение magnum440 » 17 янв 2014 08:18

Некоторые галочки не с первого раза втыкаются.
Частый пример, в окне настройки проема, галочка "в рядах" высоты проема включается со второго раза.
Может это тока у меня?
magnum440

Сообщение MOCbK » 27 янв 2014 11:32

magnum440 писал(а):Частый пример, в окне настройки проема, галочка "в рядах" высоты проема включается со второго раза.
Может это тока у меня?

У меня с первого раза.

Неудобно выбирать консоли для редактирования на 3д виде.
Изображение
MOCbK

MOCbK

Сообщение edynik » 27 янв 2014 18:59

Для этих целей в программе и существуют ещё 3 дополнительных рабочих окна. Если неудобно что-то показать или выбрать на одном виде, можно без проблем проделать эту процедуру на любом удобном для этого случая виде. :)
edynik

Сообщение magnum440 » 29 янв 2014 11:56

Ясно, значит в системе косяк.
Не знаю задавался ли вопрос о возможности добавления проема в балки? Было бы очень полезно.
magnum440

След.

Вернуться в К3-Коттедж. Программа для производителей бревенчатых и брусовых домов.